10.07.2016, 14:11

В Харькове патруль обнаружил на улице ампулы с химическим оружием

В Харькове произошло ЧП. Во время патрулирования полицейские на улице обнаружили коробку с химическим веществом, которое является разновидностью химического оружия.

Эту новость Харькова передает "Час Пик" со ссылкой на страницу "Патрульная полиция Харькова" в Facebook.<

8 июля около 5 часов утра во время пешего патрулирования на перекрестке улицы Водопроводная и улицы Нижняя на обочине дороги полицейские обнаружили коробку с надписью"Иприт", в которой находилось около 100 ампул с неизвестным веществом.

На место патрульные вызвали работников службы МЧС и следственно-оперативную группу.

К всеобщему сведению граждан, иприт является разновидностью химического оружия, который использовался еще во времена Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество кожно-нарывного действия. Токсическое действие иприта заключается в повреждении глаз, кожи, дыхательных путей.

Симптомы отравления проявляются со скрытым периодом в два часа, но при жаркой погоде и влажной коже они появляются сразу. Следствием контакта с веществом является появление пузырьков с желтоватой жидкостью, которые долго заживают и оставляют рубцы. При концентрации иприта в воздухе 0,03 мг/л смерть наступает в течение 2-5 минут.

Вещество быстро проникает в строительные материалы, поглощается текстилем, резиной, бумагой, поэтому отравление возможно и при контакте с зараженными предметами.

Теги новостей: