20.07.2016, 19:59

Депутат заявил, что на Хмельницкой АЭС произошла разгерметизация ядерного топлива

Марина Началова | Все новости автора

Нардеп от "Радикальной партии" Андрей Артеменко заявляет, что 16 июля на Хмельницкой АЭС случилась серьезная авария с разгерметизацией ядерного топлива.

"Как мне стало известно из достоверных источников, правительство скрывает серьезность аварии, произошедшей 16 июля на первом блоке Хмельницкой АЭС, где произошла разгерметизация первого контура блока и попадание радиоактивного теплоносителя в парогенератор. Кроме этого, была еще и разгерметизация самого ядерного топлива, что является особенно критической ситуацией", – написал он в Facebook.<

В то же время пресс-служба НАЭК "Энергоатом" опровергает эту информацию. Представители компании сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что информация депутата Артеменко "почерпнута из неизвестных непроверенных источников, вводит граждан в заблуждение".

"Ни о какой разгереметизации ядерного топлива не идет... Радиационный фон на промышленной площадке и в прилегающих регионах не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков", – отметили в пресс-службе.

Напомним, 16 июля энергоблок №1 Хмельницкой атомной электростанции был отключен от энергосети. К таким мерам прибегли после протекания парогенератора ПГ-1 согласно поданной заявки. Энергоблок будет отключен до полуночи 24 июля.

Теги новостей: