21.07.2016, 08:35

В Измаиле очередное ЧП: в больницу попало более 40 человек с отравлением

В городе Измаиле Одесской области очередное ЧП: в инфекционную больницу с симптомами пищевого отравления обратился 41 человек, в том числе 9 детей. Причиной отравления стала шаурма.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на страницу в Facebook мэра Измаила Андрея Абрамченко.<

"Сегодня в инфекционную больницу Измаила за врачебной помощью с симптомами пищевой токсикоинфекции и острой кишечной инфекции обратились 41 человек (в том числе, 9 детей).

Все больные ели шаурму в фаст-фуде на пр. Суворова, 54, 18 июля в период с 12.00 до 23.00. и в первой половине дня 19 июля.

19 июля специалистами управления Госпотребслужбы в Измаильском районе, отделения организационных санитарно-гигиенических исследований «Измаильский горрайонный отдел лабораторных исследований госучреждения «Одесский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» в присутствии представителя управления экономики Измаильского горсовета проведено эпидрасследование случаев пищевой токсикоинфекции и острой кишечной инфекции.

Констатировано, в частности, что кафе работает, не имея соответствующего пакета документов, о чем соответствующие службы аппарата исполкома не раз сообщали и в санэпидслужбу, и в прокуратуру.

Предприниматель неоднократно подвергался штрафу, а кафе опечатывалось. Но так как его открывали и кафе продолжало работать, власти Измаила обращались в прокуратуру.

В ходе разбирательства было установлено, что 18 июля в указанный период времени было продано 80 порций шаурмы.

В связи с этим обращаюсь к измаильчанам, которые во второй половине дня 18 июля и в первой половине дня 19 июля покупали шаурму в кафе «Шаурма» на пр. Суворова, 54.

Если у Вас есть жалобы на состояние здоровья, обращайтесь в инфекционную больницу, чтобы врачи установили диагноз и назначили эффективное лечение. Инкубационный период заболевания сальмонеллезом может продолжаться от нескольких часов до трех суток. При своевременном лечении выздоровление происходит через 6-10 дней. Медики напоминают, что сальмонеллез может проявляться либо очень ярко, либо симптомы отравления могут вообще отсутствовать.

Но и при отсутствии признаков сальмонеллеза человек становится бактерионосителем – при том, что он может не болеть, он становится источником заражения других людей.

Позаботьтесь о своем здоровье!

Не занимайтесь самолечением!

Обращайтесь к врачам!

Лечение проводится за средства городского бюджета", - сообщил Андрей Абрамченко.

Теги новостей: