02.08.2016, 23:16

Под Оболонским судом снова завязалась драка

Настя Миловидова | Все новости автора

Ситуация под Оболонским районным судом Киева снова накалилась: при попытке протестующих пройти сквозь кордон правоохранителей на территорию суда завязалась драка.

Об этом сообщает корреспондент телеканала "]]>112 Украина]]>".<

Ранее стало известно о том, что к суду прибыли еще два народных депутата - члены фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой.

"Сейчас ситуация возле Оболонского райсуда нестабильна, потому что когда вышли народные депутаты, они хотели чтобы внутрь пропустили журналистов, но нацгвардейцы нас туда не пустили. В то же время митингующие пытались пройти внутрь, началась драка с использованием слезоточивого газа, в ход пошли файеры и дымовые шашки. Также митингующие начали бросать шины в сторону нацгвардейцев. Бойцы Нацгвардии сейчас полностью окружили Оболонский райсуд для того, чтобы никто не мог туда пройти. Сейчас митингующие стоят возле нацгвардейцев, никаких действий они не предпринимают", - сказал корреспондент.

Позже он сообщил, что нардепы добились того, чтобы журналистов пропустили в суд, и уже скоро представители СМИ смогут пообщаться с подсудимыми экс-бойцами роты "Торнадо".

Также активист Богдан Тыцкий опубликовал на своей странице в Facebook видеозапись драки у Оболонского суда.

Как сообщалось ранее, митингующие возле Оболонского суда вступили в драку с правоохранителями. Сначала протестующие перелезли через забор суда, некоторые бросали в правоохранителей пакеты с мукой, а также шины, которые принесли под здание суда. По факту столкновений полиция уже открыла уголовное производство.

Тем временем нардеп Семен Семенченко сообщал о том, что бойцы добровольческих батальонов намерены разбить лагерь возле здания суда.

Отметим, суд перенес заседание по делу экс-бойцов "Торнадо" на 3 августа на 11:30.

Напомним, в июне 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов "Торнадо", в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений. В комментарии "112 Украина" замкомандира роты Николай Цукур заявил, что задержания связаны с блокировкой подразделением поезда с контрабандным металлом с Алчевского меткомбината. Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат "торнадовцев" заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты "Торнадо".

Бойцы роты "Торнадо" подозревались в создании преступной организации и совершении на территории Луганской области в зоне проведения АТО, в период с декабря 2014 года по июнь 2015 года, тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 2 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.

В апреле 2016 года прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении экс-командира спецроты "Торнадо", заместителя командира и сотрудника роты.

 

Теги новостей: