30.08.2016, 00:07

В Лощиновку приехали "цыганские бароны" и стали угрожать физической расправой жителям села - "Азов"

Настя Миловидова | Все новости автора

Убийство в Лощиновке Одесской области произошло 26 августа - 8-летнюю девочку изнасиловали и жестоко лишили жизни. В преступлении подозревается 20-летний житель ромской национальности.

После этого происшествия в селе начались массовые беспорядки с погромами. Опасаясь за свои жизни, ромы согласились выехать из села.<

Но уже в понедельник, 29-го августа, в село приехали лидеры цыганских криминальных группировок, которых жители Лощиновки назвали «цыганскими баронами». Эти люди стали угрожать физической расправой жителям села и заявили о своей готовности отстаивать право «поступать как им заблагорассудится».

Об этом на своей странице в соцсети "Вконтакте" сообщили активисты Одесского отделения Гражданского Корпуса «]]>Азов]]>», новость передает Час Пик.

"В воскресенье в Лощиновке Одесской области состоялось народное вече, на которое собралось все население села. Община вынесла решение выселить цыган за пределы населенного пункта, опираясь на многочисленные факты преступности со стороны группировки.

До жесткого убийства с предварительным изнасилованием община цыган в селе «прославилась» своими грабежами, запугиванием, физическим насилием, шантажом и наркоторговлей. В частности, в одном из заброшенных цыганами домов обнаружили нарколабораторию. Решение общины села горячо поддержали жители соседних сел Измаильского района Одесской области, которые систематически страдают от цыганской преступности.

Впрочем, несмотря вынесения соответствующего решения сельским советом, глава Измаильской райгосадминистрации заявила, что решение фактически не имеет правовых последствий, а значит не легитимно. Впрочем, представители так называемой «цыганской национальности» после переговоров с властями в селе сами согласились покинуть населенный пункт. Но на этом история не заканчивается..." - сказано в сообщении.

"Сегодня в понедельник, 29-го августа, в село приехали лидеры цыганских криминальных группировок, которых жители Лощиновки назвали «цыганскими баронами». Эти люди стали угрожать физической расправой жителям села и заявили о своей готовности отстаивать право «поступать как им заблагорассудится». Также в своих угрозах так называемые «цыганские бароны» вспомнили, что цыгане сейчас «перегруппировывается в Измаиле» и «не собираются покидать населенный пункт». Очевидцами угроз стали активисты Одесского отделения Гражданского Корпуса «Азов». На данный момент активисты помогают местным жителям развивать силы самообороны, инициаторами которой стали мужчины из села, на случай исполнения угроз со стороны этнической мафии.

Как будут развиваться события – пока неизвестно. Ближе к вечеру, в Измаильской РГА сообщили, что «Коалиция ромских неправительственных организаций» уже подала обращение к омбудсмену Украины и уполномоченных в МВД относительно «дискриминации на национальной почве»" - говорится в сообщении "Азова".

Активисты Гражданского Корпуса продолжают находиться в селе и следят за ситуацией.

Ранее сообщалось: Убийство ребенка в Лощиновке: у каждого цыганского дома выставлен наряд полиции

Теги новостей: