15.09.2016, 18:31

Две шахты в «ДНР» обесточены в результате обстрелов

Настя Миловидова | Все новости автора

В ночь с 14 на 15 сентября возникла аварийная ситуация на шахтах «Щегловская-Глубокая» ПАО «Шахтоуправление «Донбасс» и «Бутовская» ГП «Макеевуголь».

По сообщению «Министерства энергетики и топлива ДНР», по территории шахты «Щегловская-Глубокая» прямых попаданий не было, лишь несколько снарядов взорвались на шахтном терриконе, посекло осколками фасад РСУ, были повреждены железнодорожные вагоны, в которые планировалось начать отгрузку угля, плюс зафиксированы разрушения и в прилегающем поселке. Снарядами перебило высоковольтные воздушные линии электропередач, обесточена подстанция 110 кВ, которая питает подземные коммуникации шахты.<

В «министерстве» отмечают: «Все машины и механизмы в горных выработках остались без напряжения, продолжили работать только вентиляторы главного проветривания, которые запитаны от второй подстанции 35кВ. В момент артналета в шахте работали 289 горняков».

Сообщается, что шахтеров вывели на поверхность около 3 часов ночи. На данный момент предприятие обесточено, поэтому добыча угля не производится. Среди рабочих жертв и пострадавших нет.

Кроме того, на шахте «Бутовская» был обесточен скиповой ствол и 12 трансформаторных подстанций в поселках Макеевки. Сейчас ремонтные бригады ведут восстановительные работы.

Теги новостей: