22.09.2016, 16:24

Жители Мариуполя сообщили о новом землетрясении

Настя Миловидова | Все новости автора

Природное явление ощутили жители разных районов города Мариуполя и окрестностей: поселка Каменск, сел Никольское, Старый Крым и др. Гул и толчки местные жители почувствовали около 9:00.

Об этом ]]>0629]]> стали сообщать мариупольцы.<

"Почему ничего не написано за сегодняшнее землетрясение? Ожидать ли еще толчки?","Опять был гул и качнуло землю... Напишите хоть что-нибудь", - просили мариупольцы.

Как прокомментировал заместитель директора по научной работе кандидат физико-математических наук Института геофизики Национальной академии наук Украины Александр Киндзер, в Мариуполе сейсмоактивности не зафиксировано.

При этом ученый отметил, что сегодня около 9:00 землетрясение произошло на территории Румынии под горами Вранча.

"Сейсмоактивность зафиксирована на очень большой глубине 134 км, поэтому толчки могли быть ощутимы на всей территории Украины",- сообщил Киндзер. При этом сейсмоактивность была не столь высока - 3,6 балла.

Справка. Зона Вранча — сейсмоактивная зона, расположенная на участке стыковки Южных (Румыния) и Восточных (украинских) Карпат в жудеце (уезде) Вранча, Румыния. Максимальная магнитуда землетрясений в этой сейсмоактивной зоне достигает 8,3 балла. Ячейки землетрясений расположены в консолидированной коре, а также в мантии на глубинах от 80 до 190 км. Благодаря большим глубинам и магнитудам землетрясения зоны Вранча проявляются на огромной территории — от Греции на юге до Финляндии на севере.

К слову, вчера землетрясение магнитудой 4,6 произошло в Сочи. Эпицентр землетрясения был на территории Абхазии.

Теги новостей: