07.11.2016, 12:24

Авария на нелегальной шахте в «ЛНР»: боевики ищут виноватых и разыскивают тела погибших

Марина Началова | Все новости автора

Спасатели «МЧС» «ЛНР» ищут тела двух шахтеров, оставшихся под завалами в результате аварии 26 октября на нелегальной шахте в Антрацитовском районе.

Об этом заявил «исполняющий обязанности» «первого заместителя» «председателя» так называемого «совета министров» «ЛНР», «глава» «МЧС» Сергей Иванушкин.<

По данным боевиков, «авария на нелегальной частной шахте в поселке Христофоровка Антрацитовского района произошла 26 октября, в результате обрушения горной породы погибли пять горняков», а тела двух из них до сих пор ищут под завалами.

«Эта шахта идет по классу опасности, если есть у нас газовые шахты, то эта с угрозой прорыва воды. Что и случилось — был прорыв воды в горной выработке», — заявил Иванушкин.

«По предварительной информации, должно быть пять рабочих в шахте. Тела троих пострадавших мы нашли, двоих пострадавших мы еще не нашли, работаем дальше. Мы сейчас по горизонту откачали около 45 метров воды, вскрылись еще одни горные выработки», — отметил он, добавив, что «поисково-спасательные работы усложняются тем, что горно-спасательные отряды не располагают планами шахты и выработок».

«Сложность в том, что нет никакой документации, мы идем „вслепую“, откачиваем воду, крепим заново выработки и ищем пострадавших. Такие аварии нам показывают, как и то что случилось в Малоивановке, когда было полное пренебрежение техникой безопасности, здесь практически тоже самое», — сообщил так называемый «глава» «МЧС».

По его словам, «Гостехнадзор» в настоящее время начал «проверку всех шахт» на оккупированной территории Луганской области.

Теги новостей: