14.12.2016, 10:28

В зоне АТО погиб россиянин, который воевал на стороне Украины

Марина Началова | Все новости автора

На передовой в зоне АТО 10 декабря погиб россиянин Виталий «Витек» Соломкин. Он служил в рядах Добровольческого Украинского Корпуса «Правый сектор», а затем в составе ВСУ.

Об этом сообщатся на странице ДУК «Правый сектор» в соцсети.<

Как отмечается, Соломкин был этническим русским, однако большую часть своей жизни он прожил в Западной Европе. С началом агрессии России против Украины он «не мог спокойно жить и не замечать развязанную шовинистическую вакханалию Кремля». Это побудило его в июле 2015 года нелегально пересечь границу с Украиной, где он присоединился к ДУК «Правый сектор».

С октября 2015 по июнь 2016 года Соломкин находился на базе «Чонгар», где участвовал в военно-политической операции «Гражданская блокада Крыма». После этого россиянин перешел в Отдельную тактическую группу ДУК ПС имени капитана Воловика. В составе этого подразделения он воевал в районе Авдеевки и Марьинки Донецкой области.

В октябре, реабилитировавшись после полученной на фронте травмы, Соломкин решил перейти в состав 54-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, где уже до самой смерти защищал территориальную целостность страны.

Теги новостей: