31.01.2017, 13:55

"В термосах развозим по городу горячую пищу и кипяток": Жебривский о ситуации в Авдеевке

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Российские боевики продолжают обстрел Авдеевки Донецкой области. По состоянию на 12.45 режима тишины все еще нет, хотя изначально в соцсетях появлялась информация о прекращении обстрелов с 10:00, а после с 12:00. По сообщению председателя Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского ремонтные бригады готовы немедленно начать работы по восстановлению линий электропередач. На данный момент это невозможно сделать из-за непрекращающихся обстрелов.

Павел Жебривский отмечает, что решение о полномасштабной эвакуации пока не принимается, но город готов к такому повороту событий. Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

«По состоянию на этот час (12:45, - ред.):

1. Вывозим из Авдеевки людей с особыми потребностями в Константиновку и Белицкое.

2. Вывезли из больничной реанимации тяжелобольных. Перемещаем их в Константиновскую больницу.

3. Одна семья изъявила желание вывезти из города своих детей. Военнослужащие гражданско-военного сотрудничества помогают этой семье организовать вывоз детей.

4. В город постоянно поступают дополнительные электрогенераторы и полевые кухни. Ожидаем на дополнительный приезд полевых кухонь.

5. Еду готовим на стадионе «Химик». Там установлен палаточный городок.

6. На стадионе налажена спутниковая связь. Есть вся необходимая оргтехника и интернет.

7. В термосах развозим по городу горячую пищу и кипяток» - написал Жебривский в Фейсбуке.

Тем временем неравнодушные люди начинают собирать помощь для жителей Авдеевки. Как сообщила нардеп Ирина Геращенко, сейчас город больше всего нуждается в полевых кухнях, солярке, теплых одеялах и продуктах.

«В ближайшие часы машину гуманитарной помощи повезет в Авдеевку сын Ирины и Юрия Саша Луценко, который часто мотается на фронт, к ребятам, с которыми служил в 2014 вблизи Песок. Кто имеет желание помочь и также присоединиться к сбору этой гуманитарной машины, звоните помощнику Ирины Луценко ( 0674110505 - Максим), будем очень благодарны» - пишет Ирина в соцсети.

Также Геращенко сообщила, что украинские дипломаты информируют мир о ситуации в Авдеевке, где эскалация конфликта может перерасти в полномасштабную гуманитарную катастрофу.

Помочь жителям Авдеевки решил также полк "Киев", который принял решение открыть пункт сбора гуманитарной помощи для эвакуированных жителей пострадавшей территории.

«Сегодня и завтра на базе полка по адресу: г.Киев, ул.Строителей, 6, будет проходить сбор теплых вещей, продуктов питания, лекарств и других предметов первой необходимости. Завтра в 17.00 будет отправлена первая машина с помощью. Я прошу вас не быть равнодушными! Я знаю, что все устали и вымотались, но сейчас от нас зависят жизни сотен детей и стариков, наших братьев, которые увидели войну в лицо... Ради них и ради Украины мы должны собраться и объединиться! Только так мы выстоим!!! Слава Украине!!!» - об этом в Фейсбуке написал нардеп Евгений Дейдей.

Напомним, Боевики «ДНР» продолжают обстреливать населенный пункт Авдеевка. Мирных жителей, которых в городе осталось около 25 тысяч, охватила паника. В 20-ти градусный мороз они сидят без света, воды и отопления. Ремонтные работы по восстановлению линий электропередач невозможно начать из-за обстрелов. По словам Жебривского, российская сторона не предоставила письменного подтверждения режима прекращения огня.

P.S. На момент публикации новости стало изсевтно, что Нацполиция организовала достаточное количество патрулей для обеспечения в городе порядка. Социальные работники и участковые инспекторы постоянно работают с жителями. Паники в городе нет. Об этом в Фейсбуке сообщил председателя Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский. 

"Благодаря Авдеевскому Коксохиму и Musa Magomedov , продолжаем поддерживать в теплосети надлежащую температуру. Средняя температура в квартирах 15 градусов тепла. Все коммунальные службы города обеспечены горючим" - написал он.

«Град» террористов бьет по украинским позициям из жилых районов Донецка. Видео сделано в ночь с 30 по 31 января.

Теги новостей: