13.02.2017, 13:08

У жителей оккупированной территории и переселенцев забирают деньги с карт

Сергей Владимиров | Все новости автора

Предприимчивые товарищи решили поживиться за счет таких же предприимчивых жителей оккупированной территории, которые оформили пенсии и соцвыплаты в подконтрольной Украине, а также переселенцев.

Русский след

Жителям на всей территории Луганской области, владеющим банковскими картами «Ощадбанка», стали массово приходить SMS с текстом: «OshadBank. Vasha karta zablokovana. Informacia za nomerom: +380442277569 gorachаya liniya ]]>https://online.oschadbank.ua»]]>.<

Давайте внимательно посмотрим на СМС. Во-первых, не правильное название банка. Во-вторых, среди украинского языка всплыло русское слово - "горячая", вместо украинского "гаряча".

смс

Мы позвонили по данному телефону и нам ответили на русском. Можно предположить, что сообщения приходит или из «республик» или от «восточного соседа».

Криминальный колл-центр

Телефон в СМС - киевский стационарный. Позвонив по нему первый раз, молодой человек "на другом конце провода", не представляясь, просит назвать свою фамилию, имя, отчество, а также первые две и последние восемь цифр карты (всего их 16). После этого просят сообщить срок действия карты и cvv-код, дату рождения, номер телефона. Если на карте денег нет, бросают трубку.

Дозвониться второй раз по данному номеру не получается. Вероятно, номер включают в черный список.

Дорогие звонки

Результатом общения с мошенниками является списание денег с банковской карты. Почему активно работают именно в зоне АТО? Потому что сложно оперативно добраться в отделение банка, пользоваться интернет-сервисом нет возможности или знаний, ведь владельцы карт Ощадбанка в основном люди пожилого возраста. Также затруднен доступ к правоохранителям, особенно жителям оккупированных территорий.

Как ловят лохов

Получить телефон клиента без помощи Ощадбанка очень сложно. Учитывая реакцию менеджера "колл-центра", у мошенников есть данные по остаткам на картах, так как с пустышками разговор оканчивается после сообщения ее номера.

Также мошенникам "помогает" правительство Украины, которое всех переселенцев загнало в Ощадбанк и придумало идентификации, всевозможные проверки и блокировки. Поэтому такие СМС не вызывают особых подозрений.

Еще один фактор доверия - киевский телефон. Вы думаете, чтобы его иметь, нужен киевский адрес? Отнюдь. Стационарный номер можно виртуально получить за 10 минут в интернете с помощью технологии IP-телефонии. А номеров с кодом 0-800 - нет, он бесплатный для людей, но за него надо платить собственнику номера и он официально регистрируется.

ip-телефония

Как защититься

С любыми проблемами любых карт приходите в банк или обращайтесь через официальный сайт финансового учреждения. Никогда не называйте персональные данные и уникальные данные карт сотрудникам банка. Все банковские учреждения имеют горячие линии с кодом 0-800. Горячая линия Ощадбанка 0-800-210-800.

Читайте также: Где в зоне АТО жить хорошо: рейтинг коммунальных тарифов по городам

Теги новостей: