13.02.2017, 18:19

Переселенец из Макеевки: Уже 2,5 года мы живем в чужом городе и не можем вернуться домой из-за "русского мира"

Настя Миловидова | Все новости автора

В одной из социальных сетей опубликована история переселенца из Макеевки Донецкой области. Автор рассказал, как в его родной город пришел «русский мир».

«Начиная с событий происходящих на майдане российской пропаганде удалось обмануть часть жителей юго-востока Украины, навязав им своих псевдо героев, организаторов „русской весны“, а по факту обычных маргиналов и убийц. Кто стоит за организацией беспорядков в #Донецк'е мне стало ясно когда начали срывать государственные флаги Украины на гос. учереждениях и вешать российские. С тех пор я стал „свидомым“ и это была моя принципиальная позиция. Я принимал участие практически во всех акциях и митингах в поддержку единства Украины. В организации „союз патриотических сил Донбасса“ я попросил флаг Украины и повесил его на своем балконе. На тот момент я не до конца понимал какому риску я подвергаю себя и своих родственников», — пишет переселенец.<

По его словам, он «с одним из своих знакомых собирали первую помощь нашим десантникам, которые на тот момент стояли под #Славянск'ом помогали чем могли (дождевики, фонарики, сигареты, хлеб, консервы)».

«На работе многие мои коллеги под воздействием пропаганды стали сторонниками „русского мира“ и меня пытались переубедить, смотрели на меня как на сумашедшего).Было смешно слушать ту ересь, которую несли мои коллеги и знакомые, аргументируя свою позицию баснями Киселева, Соловьева и им подобных», — говорится в сообщении.

Переселенец сообщил, что «спустя какое то время война коснулась и нашего города, завод на котором я работал попал под обстрел, мы с коллегами спрятались в убежище».

«Несмотря на большое количество прилетов и довольно серьезные разрушения в этот день на заводе никто не пострадал. Позже я узнал что в прилегающем к заводу районе от обстрелов погибло несколько мирных жителей. Я глубоко убежден в том, что вне зависимости от того с чьей стороны прилетает, виновны во всех жертвах и разрушениях те, кто эту войну развязал и эту мысль я пытался донести до своих „ватных“ знакомых. В связи с обстрелами завод стал, перебили силовой кабель, всех отпустили домой. Первый раз я увидел разрушения от обстрелов не в интернете, а своими глазами, по всему заводу воцарилась мертвая, пугающая тишина», — говорится в тексте.

Жители оккупированного города чувствовали, что из-за активной проукраинской позиции «рано или поздно за мной придут и за мной пришли, только за пару дней до этого я успел уехать из города вместе со своей девушкой».

«Уже 2,5 года мы живем в чужом городе и не можем вернуться домой. Когда мы уезжали #ВСУ наступали по всем фронтам и казалось еще чуть чуть и все закончится, но как мы знаем россия ввела своих кадровых военных в Донбасс и получился Иловайский котел. Подлость и низость поступка российских офицеров трудно переоценить, пообещав нашим военным „зеленый коридор“ их просто начали обстреливать прямой наводкой при выходе из окружения», — написал переселенец.

«Мы должны пронести через года память о героях отдавших свои жизни за независимость нашей страны и не забывать подлого удара в спину от некогда „братского народа“. Слава Украине!!!» — резюмировал автор сообщения.

Под постом пользователи соцсети оставили комментарии:

«История один в один как у меня, как будто сам писал, правда город друогой в Луганской области. Я правда флаг не вешал, меня соседи и без этого сепарам сдали, всего лишь за гражданскую позицию. Будь проклят русский мир и все его приспешники».

«Я так понял речь идет об августе 2014 года, и о заводе ЯКХЗ. Тоже похожая история».

«Днями думал, из-за рюзке мира скоро уже 3 года, как моя жизнь стала похожа на ад. 3 года. За некоторые преступления столько дают, можно, например, обокрасть квартиру и выйти через 3 года, „на свободу с чистой совестью“. А у нас все сложнее-когда „звонок“ вообще неизвестно, и состав преступления странный- здравый смысл и верность своей стране».

Авторские стилистика и орфография сохранены без изменений.

Теги новостей: