07.03.2017, 19:56

Вблизи Мариуполя наблюдатели ОБСЕ слышали взрывы

Юлия Градовская | Все новости автора

Боевики так называемой "республики ДНР" в селе Пикузы слышали взрывы от мин 82 мм.

Об этом сказано в отчете ОБСЕ.<

5 марта, находясь в центральной части с. Пикузы, команда Миссии услышала два взрыва. По их оценке, это были выстрелы из 82-мм миномета 100-150 м на северо-запад. Патруль СММ был вынужден покинуть этот район из соображений безопасности.

В тот же день в Пикузах в присутствии вооруженного члена «ДНР» наблюдатели зафиксировали три свежие воронки на участке между нежилыми домами № 4 и № 6 на ул. Ахмедова, примерно в 10 м от каждого из этих домов. Также наблюдатели видели незначительные царапины от осколков на стенах сроений. По оценкам представителей ОБСЕ, воронки образовались от разрывов артиллерийских снарядов (калибра 152 мм в одном случае и 122 мм в двух других), выпущенных с западно-юго-западного направления. СММ также видела разрушенную летнюю душевую во дворе нежилого дома № 15 на той же улице.

Также в неподконтрольных правительству районах 4 марта Миссия зафиксировала такую военную технику кака 4 самоходные гаубицы (2С3 «Акация», 152 мм), которые стояли в с. Веселое (28 км северо-восточнее Мариуполя).

5 марта патруль патруль Миссии с подконтрольной правительству Богдановки не смог проехать в восточном направлении из-за отсутствия гарантий безопасности и наличие противотанковых мин на дороге. СММ проинформировала об этом СЦКК.

В тот же день в подконтрольном украинскому правительству с. Заря (22 км северо-восточнее Мариуполя) военнослужащие ВСУ отказали наблюдателям в доступе к военному объекту.

Теги новостей: