14.03.2017, 10:35

Эксперты назвали необычную причину падения Ту-154 над Сочи

Причиной авиакатастрофы российского самолета Ту-154 25, которая произошла в декабре 2016 года, стало странное поведение командира экипажа Романа Волкова. Военные специалисты исследуют профессиональную биографию и летную подготовку пилота.

По данным российских СМИ, техническая часть расследования катастрофы на данный момент завершена. Эксперты выяснили, что самолет не падал, а сел на воду в контролируемом полете под управлением Волкова. При этом самолет взлетел в штатном режиме, через минуту на борту стала «стремительно развиваться нештатная ситуация», в результате которой Волков, вместо того, чтобы дальше набирать высоту, перевел самолет в режим посадки.<

Эксперты считают, что причиной трагедии могла стать дезориентация пилота в пространстве. Сейчас военные специалисты исследуют профессиональную биографию погибшего пилота и его летную подготовку. По всей вероятности трагедия произошла из-за сочетания нескольких факторов. При этом Минобороны РФ отвергает версию о возможной ошибке экипажа.