24.04.2017, 18:46

Кто взорвал членов миссии ОБСЕ: кого винит Украина, Запад и оккупанты

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Погибшим в результате подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на неподконтрольной территории Донбасса оказался гражданин США Джозеф Стоун. Двое его коллег из Германии и Чехии получили ранения и были доставлены в больницу оккупированного Луганска.

Трагический инцидент произошел 23 апреля 2017 года в районе населенного пункта Пришиб Луганской области. Местные жители в соцсетях пишут, что активных боевых действий в день трагедии в этом районе не велось, обе стороны соблюдали режим тишины. По их мнению, машина могла наехать на неразорвавшийся снаряд. Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

В пресс-службе прокуратуры Луганской области заявили о возбуждении уголовного дела по статье «террористический акт, который привел к гибели человека». В «ЛНР» традиционно увидели след украинских диверсантов и даже заявили, что ДРГ состояла из 3-х человек.

Люди, близкие к миссии ОБСЕ говорят, что погибший Джозеф Стоун длительное время находился в Донбассе и был опытным специалистом. Об этом в эфире украинской радиостанции сообщил корреспондент КП в Украине Артем Маслаков.

Что говорит украинская сторона?

Петр Порошенко

Украинский президент Петр Порошенко выразил соболезнования родным погибшего американца. Во время разговора с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, президент предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении в Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.

Дмитрий Тымчук

Комментируя ситуацию со взрывом, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил, что уже через 3 минуты на место происшествия прибыли российские пропагандисты. На своей странице в Фейсбуке, он опубликовал хронологию событий.

По его словам, автомобиль миссии ОБСЕ подорвался в 11.17, а в 11.20 на месте работала съемочная группа телеканала Russia Today.

После трагедии с подрывом, первый зам председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг призвал разминировать все территорию Донбасса. Этот призыв несет в себе большую опасность, считает Дмитрий Тымчук. По его словам, разминирование возможно только в условиях достижения нулевой активности российско-террористический войск. В противном случае никто не даст гарантии, что после проведения данных мероприятий, боевики не заложат новых взрывных устройств.

Александр Турчинов

В гибели члена СММ ОБСЕ и ранении двух его коллег секретарь СНБО Александр Турчинов винит военно-политическое руководство России. Как говорится в пресс-службе ведомства, боевики «ЛНР» предварительно заложили мину, которая привела к трагедии. Это был спланированный террористический акт, согласованный с российским Генштабом.

Леонид Кучма

Экс-президент Украины и представитель в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма, призвал РФ оказать влияние для расследования подрыва авто. Об этом в Фейсбуке написала его пресс-секретарь Дарка Олифер.

Зорян Шкиряк

Советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк обвинил в кровавом преступлении российского президента Владимира Путина, его оккупационную армию и российско-террористические банды «ЛДНР».

Был ли воскресный инцидент трагической случайностью: мнения из-за рубежа

Себастьян Курц

Министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц заявил, что данный инцидент требует проведения тщательного расследования и привлечения виновных к ответственности.

Мартин Шефер

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер акцентировал внимание на то, что трагедия произошла неподалеку от Луганска, «что возлагает особую ответственность на всех, кто поддерживает сепаратистов, тех, кто сидит в Москве». Он заявил, что важно прояснить — была ли это трагическая случайность или это саботаж работы миссии мира.

Георг Штрайтер

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель Георг Штрайтер сообщил, что они ожидают от российского руководства принятия немедленных мер для выяснения всех обстоятельств трагедии и наказания виновных. Особую ответственность федеральное правительство возлагает на сепаратистов, поддерживаемых РФ.

МИД России

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что подрыв автомобиля может быть умышленной провокацией. Как утверждают в ведомстве, ее целью явлется дальнейшая эскалация конфликта в Донбассе.

У оккупантов винят украинские ДРГ

Первая информация об инциденте на сепаратистском сайте ЛИЦ появилась через 2 часа после взрыва. В «народной милиции» и «МГБ ЛНР» сразу же заявили о причастности к трагедии украинских диверсионно-разведывательных групп.

Андрей Морочко

Так называемый «официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник» Морочко заявил, что подрыв авто могли совершить бойцы 8-го полка специального назначения Сил специальных операций ВСУ. Напомним, ранее боевики «ДНР» обвиняли их в ликвидации командира батальона Сомали Михаила Толстых с позывным Гиви.

Игорь Плотницкий

Главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий выразил слова соболезнования родным погибшего и заявил, что трагедии можно было избежать. Для этого нужно согласовывать маршрут миссии с «силовыми структурами ЛНР».

Александр Захарченко

Главарь «ДНР» Александр Захарченко уверен, что в гибели и ранении сотрудников ОБСЕ виновен Киев. Он надеется, что «ЛНР» при поддержке миссии проведет расследование, чтобы доказать всему миру свою невиновность. Также боевик отметил, что «власти ДНР» готовы принять дополнительные меры для повышения безопасности наблюдателей.

Как сообщает сайт сепаратистов ЛИЦ, по состоянию на 13.00 24 апреля 2017 года, по просьбе представителей ОБСЕ, сотрудники миссии выписаны из «Луганской республиканской больницы».

«Оба пациента выписаны и находятся в хорошем состоянии и теперь будут у себя там где-то проходить обследование", - заявил «исполняющий обязанности министра здравоохранения ЛНР» Игорь Соляник.

Еще один взрыв

Сегодня, на сайте ЛИЦ появилась информация о подрыве на мине трактора. В результате происшествия один человек погиб, еще пятеро получили ранения. ЧП произошло в 11.15 на 19-м км железнодорожного перегона Чернухино — Фащевка.

Видео (18+)

Теги новостей: