24.05.2017, 11:50

В доке Николаева загорелось судно ВМС Украины

Дина Марченко | Все новости автора

На площадке для ремонта в доке Черноморского судостроительного завода, который находится в Николаеве, сегодня утром начался пожар на борту водолазного корабля украинских Военно-морских сил.

О происшествии сообщило николаевское издание НикВести, передает Час Пик.<

Отмечается, что на судне U700 «Нетишин» производились ремонтные работы по замене металлических частей с использованием открытого огня.

На данный момент силами пяти экипажей ГСЧС огонь удалось ликвидировать. В ходе тушения пришлось эвакуировать 12 человек. Никто в результате пожара не пострадал.

Водолазный корабль, который сперва носил название ВМ-230, был введен в эксплуатацию в 1973 году. Тогда же он вошел в состав Черноморского флота. В 1992 году судно перешло под украинскую юрисдикцию и получило новое название – «Надежда». В 1997 году его переименовали в «Нетишин» в честь одноименного города на Херсонщине, также кораблю присвоили бортовой номер U700.

В 2015 году волонтерской организацией «Народный проект» начался сбор средств на масштабный ремонт «Нетишина».

Черноморский завод заполучил 6-миллионный контракт на доковый ремонт данного корабля. Планировалась замена обшивки внешнего корпуса, починка донно-бортовой арматуры, винто-рулевого комплекса, чистка, покраска и другие виды работ.

Теги новостей: