27.05.2017, 14:57

Полковник Лысенко: По всему фронту обстановка остается крайне напряженной

Юлия Градовская | Все новости автора

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военных нет, двое украинских военнослужащих получили ранения. На Донецком направлении обстановка остается напряженной по всему фронту.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр УКМЦ.<

Из 152-мм орудий боевики обстреляли Новобахмутовку, что севернее Авдеевки. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. «Обстрел велся из Ясиноватой, откуда в течение 40 минут прилетало в среднем по одному снаряду, выпущенному противником», – пояснил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО. В Зайцево и на Светлодарской дуге незаконные вооруженные формирования применяли тяжелое вооружение. На линии фронта Каменка – Авдеевка – позиция «Шахта Бутовка» тяжелое вооружение боевики используют меньше чем раньше. «Вчера здесь враг эпизодически выпускал по несколько минометных мин, но предпочтение оказывал легкому вооружению, нарушая режим тишины в основном в темное время суток», – пояснил полковник Лысенко. Вблизи Донецкого аэропорта боевики нарушили режим тишины дважды, обстреляв Пески.

карта-ато

На Мариупольском направлении незаконные вооруженные формирования один раз применили минометы вблизи Марьинки. «Враг выпустил 5 мин. После рассвета в Красногоровке огонь открывал вражеский снайпер. Вблизи Докучаевска единственный случай нарушения режима тишины со стороны противника состоялся поздно вечером в Новоселовке Второй. Тогда враг применил стрелковое оружие», – рассказал Андрей Лысенко. Боевики обстреляли из минометов украинские рубежи обороны в Чермалыке, Павлополе и Гнутово. «Наиболее интенсивными были обстрелы именно в Павлополе, где НЗФ выпустили около 30 мин, а несколько позже открыли огонь из артиллерии. […] В Широкино противник открывал огонь из стрелкового оружия с 15 часов и до захода солнца, эпизодически выпуская по несколько мин в направлении сил АТО», – детализировал полковник Лысенко.

На Луганском направлении боевики нарушают режим тишины в основном эпизодически. Наиболее горячо было в Троицком, что в районе Попасной. «Там вечером боевики применяли минометы против сил АТО. На других украинских позициях в Попаснянском районе было абсолютно спокойно. Интенсивные вражеские обстрелы из гранатометов произошли утром в Новотошковском, что на Бахмутский трассе», – рассказал полковник Лысенко. В Крымском незаконные вооруженные формирования выпустили дважды две мины в сторону украинских позиций и обстреливали из вооружения на БМП и гранатометов. В Станично-Луганском районе было спокойно.

Читайте также: "Большая Семерка" имеет хорошую возможность четко ответить агрессору - Порошенко

Теги новостей: