19.06.2017, 12:35

Львов накопил почти 9 тысяч тонн мусора: Садовый молит о помощи, а Березюк объявил голодовку

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Во Львове — одном из самых красивых украинских городов, куда съезжаются туристы со всего мира, хотят ввести режим чрезвычайной ситуации. С такой просьбой львовский мэр Андрей Садовый в очередной раз обратился к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману.

Эту новость Львова передает Час Пик со ссылкой на местные СМИ.<

Во время сегодняшнего заседания комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС было озвучено, что во Львове накопилось почти 9 тысяч тонн мусора, который некуда вывозить. Таким образом, за последнюю неделю ситуация значительно ухудшилась. В связи с этим, Садовый снова просит о помощи с вывозом ТБО из города.

Также стало известно, что глава парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк из-за "издевательств над Львовом" объявил голодовку. Таким образом он выразил протест против украинских властей, которые не могут помочь в решении этой глобальной проблемы. Ранее премьер-министр страны Владимир Гройсман неоднократно критиковал Садового за неспособность решить вопрос с переизбытком мусора и его вывозом самостоятельно.

Жители Львова безумно устали от "мусорного беспредела". Медики заявляют, что данная ситуация способствует распространению инфекционных заболеваний. Сегодня люди, в рамках флешмоба, принесли под здание мэрии пакеты с мусором. 

Комментируя сложившуюся ситуацию, премьер-министр Украины Владимир Гройсман просит мэров и глав сельсоветов помочь с вывозом мусора из Львова в случае, если к ним обратится Андрей Садовый. Об этом, как сообщают СМИ, он заявил на селекторном совещании по подготовке к зиме.

Напомним, проблема с вывозом ТБО в городе возникла после пожара и обвала Грибовичской свалки весной 2016 года. Тогда в результате ЧП погибли люди.

Читайте еще: Над Россией пролетит самолет-разведчик с украинскими и американскими военными

Теги новостей: