01.09.2017, 15:14

На Луганщине может случиться страшный техногенный и социально-экономический коллапс, - ЛЭО

Марина Началова | Все новости автора

Луганское энергетическое объединение не имеет средств даже на бензин, чтобы ремонтные бригады могли выехать на места аварий. В связи с тяжелым хозяйственным кризисом предприятие предупредило, что зимой энергетическая система области может не выдержать.

Об этом сообщается на странице ЛЭО в Фейсбуке, передает Час Пик.<

Луганской области без света остаются более полутысячи абонентов. В большинстве случаев, обесточивание произошло сегодня, 1 сентября, в результате автоматических отключений оборудования. В то же время, причины некоторых обесточиваний до сих пор не известны (возможно, что это последствия дождей и непогоды), так как ремонтные бригады Луганского энергетического объединения не имеют топлива, чтобы выехать на места аварий. Таким образом, кризис все более поглощает область.

По состоянию на 14 часов 1 сентября без напряжения находятся 15 трансформаторных подстанций (ТП). Без электричества полностью остаются 3 населенных пункта, частично - еще 4 населенных пункта. В общем, это 631 абонентов.

В частности, на территории обслуживания Северодонецкого РЭС без напряжения - 3 ТП, без света - 232 абонента, полностью обесточены Боброво и Арентово.

На территории обслуживания Старобельского РЭС без напряжения - 1 ТП, без света - 27 абонентов, частично обесточено село Калмыковка.

На территории обслуживания Сватовского РЭС без напряжения - 10 ТП, без света - 260 абонентов, частично обесточены села Ильичевка (Троицкий производственный участок Сватовского РЭС - обесточивание произошло 31 августа в 23:08), Оборотовка, Нагольное.

На территории обслуживания Беловодского РЭС без напряжения - 1 ТП, без света - 112 абонентов, обесточена часть поселка Марковка.

При этом, энергетикам удалось устранить часть аварий - ранее, по состоянию на 10:00, без напряжения находились 29 ТП, без света было 979 абонентов, полностью без электричества были 6 населенных пунктов, частично - 3 населенных пункта.

На данный момент решается вопрос с топливом. Предприятию уже пообещали помощь в облгосадминистрации, так что ожидаем, что в ближайшее время удастся восстановить электроснабжение. Кроме того, в ближайшее время стартуют работы по восстановлению электроснабжения в с. Калмыковка Старобельского района (сельсовет предоставляет топливо) и в поселке Марковка (местная власть предоставляет топливо и транспорт).

Напомним, что Луганское энергетическое объединение уже на протяжении 9 месяцев находится в остром хозяйственной кризисе, возникшем в результате финансовых санкций НКРЕКП и ареста счетов. Поэтому ЛЭО не имеет ни копейки средств - ни на зарплаты, ни на подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, ни на проведение ремонтов ... И санкции НКРЕКП, и арест счетов стали результатом долговой ямы, в которую попало ЛЭО из-за многомиллиардных долгов потребителей , и в том числе - из-за огромных долгов предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Надеемся, что эти обстоятельства не станут причиной энергетических проблем в Луганской области. В то же время, уже известно, что подготовка электрических сетей и оборудования ЛЭО к осенне-зимнему периоду уже фактически сорвана из-за отсутствия средств в течение года. Это приведет к большим проблемам зимой, и может привести к страшному техногенному и социально-экономическому коллапсу на территории Луганщины.

Луганское энергетическое объединение делает все, чтобы неприятности обошли жителей Луганщины, давая водоканалам и другим предприятиям возможности для решения своих проблем с долгами. Но мы не можем и не будем давать электричество бесплатно.

Вместе - мы победим. Луганск - это Украина!" - сказано в сообщении.

Теги новостей: