24.10.2017, 22:17

Под Ростовом бесследно исчезли два украинца, которые путешествовали автостопом в Грузию

Дина Марченко | Все новости автора

На территории РФ пропали без вести двое туристов из Украины. Парни отправились в путешествие еще в августе, посетили Грузию и уже были на пути домой, но связь с ними неожиданно оборвалась.

После исчезновения двух украинцев их родные и друзья забили тревогу и обратились к ТСН, передает Час Пик.<

25-летний уроженец Днепра Александр Бабинец в последнее время жил и работал в Одессе. Там его посетила идея съездить в Грузию автостопом – других вариантов из-за скромного бюджета парень не рассматривал. Общие знакомые свели Александра с Сергеем Велевым - у 28-летнего мужчины уже имелся опыт таких поездок.

Александр и Сергей оба работали в сфере ресторанного обслуживания. Парни собирались отдохнуть, посмотреть другие страны, познакомиться с грузинской кухней, возможно, какое-то время поработать там.

17 августа они проехали российско-украинскую границу в районе Белгорода и взяли курс в сторону Казахстана. Путешественники связывались с родственниками через Viber каждые 3 дня. Как сообщила мать Александра Елена Бабинец, в России и Казахстане к парням относились хорошо, даже помогали деньгами и кормили бесплатно.

Парни планировали пересечь Каспийское море на пароме и попасть в Азербайджан, а после – в Грузию. Но начался шторм, и паром не работал. Особенности визовой политики не позволили украинцам остаться в Казахстане дольше, чем на 5 суток, поэтому они поехали обратно в РФ и добирались до Грузии через Чечню и Северную Осетию.

В Грузии парни обзавелись новыми знакомыми из разных стран, ходили в походы в горы, но деньги заканчивались, и было решено возвращаться в Украину.

30 сентября Александр сообщил матери, что его телефон сломался, и после этого поддерживал связь с родными через телефон Сергея. 4 октября Елена пополнила сыну банковскую карточку. По ее словам, средства были сняты на территории Грузии.

В начале октября туристы выехали из Грузии на территорию РФ, планируя также въехать в Украину через Белгород. Утром 7 октября, проведя ночь в палатке в Ростовской области, путешественники обнаружили, что человек, который их вез, уехал без них. Матери Александр написал, что они собираются позавтракать и продолжать путь.

В последний раз они выходили на связь с родней, когда находились в районе Ростова – вечером 7 октября Александр выслал матери свою геолокацию и написал, что скоро вернутся домой. На этом связь с парнями оборвалась.

Телефон Сергея был в сети последний раз 13 октября. По словам Елены, сейчас этот номер находится в роуминге, но дозвониться на него невозможно. С родственниками Велеева журналисты связаться не смогли.

Елена Бабинец обратилась в полицию, а также в посольство. Александра объявят в международный розыск, когда миграционная служба предоставит полиции копию его загранпаспорта.

Украинские дипломаты попытались узнать у российских правоохранителей о местонахождении Александра и Сергея или о чрезвычайной ситуации, которая могла с ними произойти. На данный момент никакого ответа от российской стороны еще не поступало.

Теги новостей: