25.10.2017, 22:12

Дождь и ветер оставил более 3000 жителей Лисичанска без света

Сегодня, 25 октября, из-за погодных условий без электроснабжения осталось 3106 абонентов в городе Лисичанск Луганской области. В 14:20 сработала автоматическая защита и была отключена от тока часть города, без электроэнергии оказались 24 трансформаторных подстанций, из них 3 - абонентские. Кроме населения, электричество исчезло в образовательных учреждениях, на насосной станции водоканала и т.д.

Выездом ремонтной бригады было установлено, что автоматическое отключение произошло из-за ветки, упавшей на электросеть. Так, фактически, не слишком плохие погодные условия привели к довольно длительному обесточиванию части Лисичанска.<

Подача тока была восстановлена около 17:00.

Из-за аварийной защиты сегодня произошло и отключение Петровской насосной станции Попаснянского водоканала, которая снабжает водой оккупированный Луганск. Пока неизвестно, что повлекло аварийное отключение, с ситуацией должны разобраться сами ремонтники. Возможно, что и это событие связано с погодными условиями.

Надо отметить, что наиболее неблагоприятные зимние месяцы еще впереди, а электроэнергетическая система Луганщины уже не выдерживает - даже какого-то дождя и слабого ветра. Так, крайне необходимо провести хотя бы часть мероприятий, которые позволили бы электросетям и оборудованию выдерживать более критические ситуации. Но из-за финансового кризиса в Луганском энергетическом объединении, безденежье, трехдневка, отток квалифицированного персонала - подготовка к зиме сорвана. Перспективы малоутешительны - мы все более рискуем повторить катастрофу в Алчевске в 2006 году, только в областном масштабе.

Напомним, что Луганское энергетическое объединение уже 11 месяцев находится в остром хозяйственном кризисе, возникшем в результате финансовых санкций НКРЭКП и ареста счетов. Поэтому ЛЭО не имеет ни копейки средств - ни на зарплаты, ни на подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, ни на проведение ремонтов ... И санкции НКРЭКП, и арест счетов стали результатом многомиллиардных долгов потребителей перед ЛЭО.

Уже известно, что подготовка электрических сетей и оборудования ЛЭО к осенне-зимнему периоду фактически сорвана из-за отсутствия средств в течение года. Это приведет к большим проблемам зимой, и может привести к страшному техногенного и социально-экономического коллапса на территории Луганщины.

Теги новостей: