27.10.2017, 21:31

"Враг палит из всего, кроме 152 калибра": украинские воины держат оборону в Широкино

Марина Началова | Все новости автора

Враг продолжает обстреливать позиции защитников Украины на Приморском направлении. Единственный калибр, который враг не применяет, это 152-й.

Об этом сообщает мобильная пресс-группа ОТУ Мариуполь, новость передает Час Пик.<

На приморском направлении враг продолжает обострять ситуацию, несмотря на «школьное перемирие». Регулярно палит из всех видов оружия. Не применяет разве что артиллерию 152-го калибра.

Так, украинские позиции вблизи поселка Широкино боевики обстреливают из запрещенного оружия: минометов 120-го и 82-го калибров, СПГ и крупнокалиберных пулеметов. Украинские защитники шутят, что это «стандартный набор» боевиков. К счастью, обошлось без потерь. Наши ребята вовремя открыли огонь в ответ и «погасили» пыл врага.

Кроме уже привычных ночных обстрелов, оккупанты начали применять запрещенное оружие днем. Вчера около 15.00 для прикрытия своих попыток продвинуться вперед и обустроить новые позиции, боевики применили 120-миллиметровые минометы. И украинские защитники сразу разгадали замысел врага и заставили его отказаться от своих планов.

Алексей, помощник гранатометчика, уже год защищает Украину на Востоке. Говорит, что в последнее время увеличилось количество именно минометных обстрелов. Он радуется тому, что особого «вреда» они не наносят, ведь наши позиции хорошо укреплены, а военнослужащие обученные и опытные.

– Мы хорошо их изучили за то время, что находимся на этих позициях, – говорит Алексей. – Очень слабая мотивация. Там наемники, разные криминальные и асоциальные элементы – кто угодно, только не патриоты своей земли. Это и не удивительно. Ведь это не их земля. Это – наша земля! Мы стоим и будем стоять, как бы враг не пытался нас отсюда подвинуть. Ведь позади наши дома и наши семьи...

А вообще, позиция у нас выгодная. Хорошо видно врага и его попытки передвигаться. Следовательно, в случае необходимости, можем быстро дать адекватный отпор. С обеспечением у нас все хорошо. Боеприпасов хватает – это главное. Для зимовки есть все необходимое: дрова, теплые вещи, медикаменты, продукты. Поэтому грех жаловаться.

Украинские военные говорят, что в результате вражеских обстрелов больше всего страдает Широкино. Местные давно покинули поселок, все до одного. Уцелевших домов очень мало, а пригодных для жизни почти не осталось. После каждого попадания по поселку разрушения становятся все более масштабными. Еще немного, и людям не будет куда возвращаться после войны.

Читайте еще: "Горело как в Калиновке": ВСУ уничтожили технику и склады боевиков

Теги новостей: