22.01.2018, 14:59

В дендропарке "Софиевка" погиб ребенок

Марина Началова | Все новости автора

Начато досудебное расследование по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей служебными лицами Национального дендрологического парка «Софиевка», что привело к гибели ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черкасской области, передает Час Пик.<

Уманским отделом полиции Главного управления Национальной полиции в Черкасской области начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение служебным лицом своих служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, если оно повлекло тяжкие последствия).

Процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляется Уманской местной прокуратурой.

Установлено, что служебные лица Национального дендрологического парка «Софиевка», ненадлежаще исполняя свои служебные обязанности вследствие недобросовестного отношения к ним, не приняли меры относительно полного демонтажа аттракциона „Канатная дорога”, что привело к несчастному случаю, в результате которого погиб малолетний ребенок.

На это время досудебное расследование продолжается, принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления, а также обеспечить принятие законных и беспристрастных процессуальных решений.

Справка: санкцией ч. 2 ст. 367 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 (двух) до 5 (пяти) лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 (трех) лет и со штрафом от 250 (двухсот пятидесяти) до 750 (семисот пятидесяти) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как пишут СМИ, трагедия произошла, когда трое семиклассников решили спуститься по тросу неработающей канатной дороги на обычных веревках. Двое из них застряли на 3-метровой высоте. Прибывшие медики и спасатели освободили мальчиков, но один из них задохнулся из-за сдавившей его веревки.

Ранее сообщалось, что в России собака застрелила своего хозяина.

Теги новостей: