17.08.2018, 14:00

Хотели подставить ВСУ: Боевики открыли огонь по патрулю ОБСЕ

Марина Началова | Все новости автора
сцкк

С 06.00 до 12.00 17.08.2018 вооруженные формирования Российской Федерации, пренебрегая взятыми на себя обязательствами по соблюдению режима прекращения огня, 7 раз открывали огонь по подразделениям Вооруженных Сил Украины, применяя стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба Объединенных сил.<

"Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает о ситуации, связанной с выстрелами рядом с патрулем СММ ОБСЕ 16.08.2018, который осуществлял мониторинг соблюдения режима прекращения огня во время проведения ремонтных работ рабочими КП "Вода Донбасса" на линии электропередачи в районе Гольмовский (временно оккупированная территория Донецкой области).

По результатам анализа местности, обстрел Вооруженными Силами Украины невозможен. Профиль высот участка местности и расстояние позиций Вооруженных Сил Украины от места нахождения патруля СММ ОБСЕ (более 2 км) не позволяют вести огонь. В свою очередь, по сообщению оперативного отчета СММ ОБСЕ, обстрел велся за 100-150 м к северу и северо-западу от места нахождения патруля Миссии - именно на этом расстоянии находятся позиции вооруженных формирований Российской Федерации.

Огонь из стрелкового оружия велся с целью компрометации Вооруженных Сил Украины вооруженными формированиями Российской Федерации, которые не только пренебрегают минскими договоренностям, но и демонстрируют признаки отсутствия какой-либо человеческой морали.

Активизация в обвинениях Вооруженных Сил Украины в несоблюдении Минских договоренностей беспрекословно связана с очередным заседанием Трехсторонней контактной группы в Минске", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что украинским правоохранителям сдалась наемница "республиканской гвардии ДНР".

Теги новостей: