29.08.2018, 15:13

Крымский город накрыла кислотная катастрофа: ржавеет металл, осыпаются листья с деревьев, люди задыхаются

Марина Началова | Все новости автора
опавшие-листья

Город Армянск на севере оккупированного Крыма накрыло облако серной кислоты, а вместе с ним и настоящая паника. Люди жалуются на ухудшение здоровья, а металлические предметы ржавеют на открытом воздухе за считанные часы.

Об экологической катастрофе гудят местные сообщества в соцсетях. Блогер RoksolanaToday&Крым освещает ситуацию в Твиттере, передает Час Пик.<

Жители Армянска выкладывают фото различных предметов, которые за одну ночь покрываются ржавчиной. Хромированные детали автомобилей зеленеют, а асфальт покрывается липким налетом.

 

Люди жалуются на ухудшение самочувствия, у детей массово появляются аллергические реакции. Кроме того листья деревьев желтеют или осыпаются еще зелеными.

 

Пользователи сети определили источник ядовитых испарений: это кислотоотстойник завода "Крымский титан". Из-за нехватки воды кислота в отстойнике стала более концентрированной, вследствие чего она активно испаряется и оседает в городе.

Местные оккупационные власти уверяют, что "угрозы жизни и здоровью от выбросов нет". Тем временем пользователи сети считают иначе и призывают жителей Армянска скорее вывозить детей из города.

После того как задыхающиеся горожане подняли шум в соцсетях, в Армянск направилась комиссия для замеров воздуха. Завод "Титан" запустил в кислотоотстойник 2 скважины, однако местные жители сомневаются, что воды из них хватит для спасения города от кислотного облака.

 

Теги новостей: