10.11.2018, 15:56

Сотрудник ГСЧС спас 17 пассажиров автобуса, водитель которого потерял сознание за рулем

Марина Началова | Все новости автора
артем-андриенко

В Черкасской области водитель ГСЧС Артем Андриенко спас жизнь сразу 17 украинцам. Он находился в маршрутном автобусе, когда водитель потерял сознание. Артем быстро схватил руль и избежал лобового столкновения с автомобилями, которые двигались навстречу.

Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД, передает Час Пик. <

«За полчаса до события я помог водителю поменять пробитое колесо. Когда закончили, он предложил сесть рядом с ним, впереди. Это нас в дальнейшем и спасло, ведь если бы я по-прежнему находился в салоне, то вряд ли сумел бы успеть удержать автобус на трассе, - вспоминает Артем, - Мы общались, и вдруг машина резко пошла влево, где нам навстречу двигался грузовик, - рассказывает спасатель, - я посмотрел на водителя, но его глаза были закрыты, а голова упала набок. Было понятно, он потерял сознание и не контролирует автомобиль. Поэтому я сразу схватил руль и честно едва успел избежать столкновения. Впоследствии удалось направить автобус на обочину, где в конце концов я его и остановил».

Водитель был весь синий и едва дышал, поэтому спасатель вместе с пассажирами сделал ему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Выяснилось, что на этом участке трассы отсутствует мобильная связь и вызвать «скорую помощь» невозможно. Артем решил сам везти больного водителя в больницу.

Водителя маршрутки доставили в Александровскую центральную районную больницу, но попытки врачей спасти мужчине жизнь успехом не увенчались, не выдержало сердце.

Теги новостей: