22.01.2019, 21:14

В Запорожье четверо медиков заразились корью от пациента

Марина Началова | Все новости автора
корь

В поликлиническом отделении многопрофильной больницы «Вита-Центр» г. Запорожье зарегистрировано 4 случая кори среди работников учреждения.

Об этом сообщает Запорожской областной лабораторный центр МЗ Украины, передает Час Пик. <

Все заболевшие в возрасте от 30 до 49 лет, из них трое не имеют данных о прививках против кори, один привит по возрасту. Заболевания зарегистрированы в период с 10 по 19 января.

Состояние течения болезни: у двоеих - легкий (в т.ч. привитый против кори), у двоих - средней тяжести. В настоящее время получают стационарное лечение в областной инфекционной больнице 2 больных, еще 2 больных лечатся дома.

По результатам эпидрасследования установлено, что, вероятно, источником инфекции стал пациент заведения, который посещал заведение находясь в инкубационном периоде, когда симптомов кори еще не было, но он был опасен для окружающих.

В заведении проводятся противоэпидемические мероприятия, установлен меднадзор за всеми работниками поликлинического отделения, проведены лабораторные обследования контактных, планируется проведение прививок против кори лицам с низким иммунитетом к кори, что будут определены после получения результатов лабораторного обследования.

Ранее сообщалось, что в Одесской области дети массово заболели корью: введен карантин.