27.01.2020, 15:13

В Киеве произошел пожар в здании Министерства культуры: людей эвакуировали нацгвардейцы

Марина Началова | Все новости автора
пожар-минкульт

Сегодня, 27 января, в Шевченковском районе Киева произошел пожар в здании Министерства культуры Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС, передает Час Пик.

27 января в 10:14 в оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС Украины в г. Киеве поступило сообщение о пожаре в трехэтажном административном здании на ул. Ивана Франко, 19 в Шевченковском районе столицы.

По прибытию на место происшествия первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что пожар возник в подвале в помещении архива.

Из-за сильного задымления проводится евакуювакуация людей. В ходе разведки спасены 2 человека с третьего этажа с помощью автолестницы, еще двое - по лестничным клеткам.

Спасенные 4 человека были осмотрены бригадой скорой медицинской помощи, от госпитализации они отказались.

До прибытия пожарно-спасательных подразделений на безопасное расстояние вышло около 220 человек - их эвакуировали нацгвардейцы, которые дежурили в здании, сообщила пресс-служба НГУ.

"На тот момент в здании министерства дежурили военнослужащие 22-й бригады охраны дипломатических представительств и консульских учреждений НГУ, которые и вызвали сотрудников ГСЧС и карету скорой помощи на место происшествия. До приезда спасателей нацгвардейцы смогли эвакуировать весь персонал, который находился в здании", - сказано в сообщении Нацгвардии.

По информации спасателей, в 11:03 пожар площадью 30 м кв. был локализован, а в 11:24 - ликвидирован.

Для ликвидации пожара задействовались 11 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве и около 45 человек личного состава.

Теги новостей: