22.02.2020, 11:41

Под Запорожьем на территории школы строители обнаружили склад с боеприпасами

Запорожская, ГСЧС

В городе Орехов Запорожской области рядом со школой обнаружена смертоносная находка. С территории учебного заведения вывезли боеприпасы, оставшиеся в земле со времен Второй мировой войны.

В Службу спасения "101" позвонили рабочие, которые во время ремонтно-строительных работ на территории НПК №2 имени академика Макарова обнаружили подозрительные предметы, похожие на взрывоопасные, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

Боеприпасы были обнаружены 20 февраля. На следующий день пиротехники Аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в г. Запорожье изъяли 96 взрывоопасных предметов (запалы, гранаты и др.) и патроны времен прошлых войн. 

По словам местных жителей, ориентировочно на месте находки во времена Второй мировой войны размещалась оккупационная военная комендатура.

В день обнаружения взрывоопасных предметов уроки в учебном заведении не проводились, школьников еще в начале недели отпустили на карантин. Поэтому учебный процесс не был нарушен и спасателям не пришлось проводить эвакуацию людей.

Все обнаруженные ВОП будут уничтожены в специально отведенном месте соответственно подготовленными специалистами-пиротехниками с соблюдением правил безопасности.

Запорожская, ГСЧС Запорожская, ГСЧС Запорожская, ГСЧС

Теги новостей: