08.03.2020, 15:13

Обстрел оккупантов спровоцировал крупный пожар в окрестностях Марьинки

Марина Началова | Все новости автора
пожар

В результате обстрела российскими оккупационными войсками позиций военнослужащих операции Объединенных сил неподалеку прифронтовой Марьинки Донецкой области произошел крупный пожар.

Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик.

По свидетельству командира одного из подразделений, который защищает Марьинку, российские оккупанты открыли огонь по украинским позициям из крупнокалиберных пулеметов с применением трассирующих и бронебойно-зажигательных боеприпасов. В результате таких вражеских действий загорелась сухая трава. Пожар быстро распространился на значительные территории и достиг расположенных неподалеку жилых домов мирных жителей.

- Российские оккупационные войска открыли огонь по нашим позициям. Скорее всего стреляли трассирующими патронами. В результате загорелся сухостой в поле. Из-за сильного ветра пожар быстро дошел до наших позиций. Огонь повредил один из наших опорников, другой удалось спасти. Пламя также вплотную приблизилось к жилым домам местных жителей поселка. Но благодаря оперативной работе наших военных, пожар удалось локализовать, - говорит украинский защитник Тарас.

По его словам, украинским военнослужащим удалось уберечь от возгорания также и заброшенные здания Марьинки. Иначе бы пожар длился несколько дней, и из-за сильного ветра достиг бы более серьезных масштабов.

- Чтобы эффективно и оперативно ликвидировать пожар, спасти наши позиции и помочь местным жителям, мы приложили большие усилия. Тушили огонь всеми возможными средствами: перекапывали землю, засыпали пожар песком, далее к ликвидации бедствия присоединились местные пожарные.

- Противник применяет различные приемы, чтобы «выкурить» нас с наших позиций. Поскольку расстояния между украинскими и вражескими позициями небольшие, а на поле хорошо пересохла растительность - такая тактика действий противника становится особенно опасной для мирного населения Донеччины и Луганщины, - рассказал командир взвода.

Свидетельством этого является крупный пожар в селе Березово в Донецкой области, который произошел осенью прошлого года. Тогда в результате обстрелов российских оккупантов огонь с поля перекинулся на жилые дома. Полностью выгорело шесть зданий. К счастью тогда украинские военные также оперативно начали борьбу с пламенем - эвакуировали население, и не дали стихии перекинуться на остальные здания.

Сейчас оккупанты практически ежедневно обстреливают позиции украинских военных в окрестностях Марьинки. Чаще всего враг открывает огонь из пулеметов и гранатометов. Закидывает наши позиции ВОГамы. По словам военных, обстрелы усиливаются с наступлением сумерек.

Напомним, вчера режим прекращения огня был нарушен 6 раз.