23.05.2020, 08:29

В Запорожье вспышка сальмонеллеза: госпитализированы 12 человек

Запорожье

В Запорожье в местную больницу с диагнозом "сальмонеллез" госпитализированы 12 человек. За несколько дней до госпитализации все пациенты питались в одном из буфетов.

О вспышке сальмонеллеза сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава Украины. По информации СМИ, все пострадавшие питались в буфете завода “Укрграфита”, сообщает Час Пик.

"Причины возгорания устанавливаются - проводится исследование пищевых продуктов, питьевой и сточной воды. Организован сбор эпиданамнеза среди госпитализированных больных", - говорится в сообщении ЦОЗ.

Медики опрашивают и продолжают обследование контактных лиц. Проводится заключительная дезинфекция в очаге по месту жительства заболевших.

По информации vesti.ua, источники в Нацполиции сообщили, что массовое отравление рабочих произошло якобы на ЧАО "Укрграфит". Официального подтверждения или опровержения от полиции или медицинских служб об отравлении именно в буфете "Укрграфита" пока нет.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Справка: Острые кишечные инфекции - одни из самых распространенных инфекционных заболеваний. Они могут привести к серьезным осложнениям, особенно у детей. Обычно, острые кишечные инфекции вызваны бактериями или вирусами, которые попадают в организм человека с зараженной пищей или водой.

Кишечные инфекции передаются через зараженную пищу и воду, во время купания в загрязненных водоемах, через грязные руки и предметы обихода.

Чаще всего возбудители кишечных инфекций находятся в сырой и плохо термически обработанной пище животного происхождения (мясо, яйца, непастеризованное молоко, морепродукты), немытых фруктах и ​​овощах.

Самые распространенные симптомы острых кишечных инфекций - слабость, повышение температуры, боль в животе, рвота и диарея. Во время первых симптомах нужно срочно обратиться к врачу.