30.05.2020, 08:34

В Харьковской области в результате столкновения двух грузовиков произошла утечка соляной кислоты

утечка соляной кислоты в результате ДТП

В Харьковской области произошло ДТП с участием грузового автомобиля Mercedes-Benz и грузовика "МАЗ", который перевозил емкости с раствором соляной кислоты. От удара из двух емкостей началась утечка химической жидкости на проезжую часть.

ДТП произошло 29 мая в 15:26 в Красноградском районе Харьковской области на 86 км автодороги "Харьков-Перещепино". В полиции области сообщили, что пострадавших в результате ДТП нет, сообщает Час Пик со ссылкой на ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области и Отдел коммуникации полиции Харьковской области.

По предварительным данным, водитель грузового автомобиля Mercedes-Benz во время обгона столкнулся с грузовиком "МАЗ", перевозившим 17 кубовых емкостей с раствором соляной кислоты. 

От удара из двух емкостей началась утечка химической жидкости на проезжую часть.

На место аварии прибыли спасатели 43-й Государственной пожарно-спасательной части на автоцистерне и аварийно-спасательном автомобиле в составе 7 человек личного состава.

Кроме того, к месту происшествия были направлены специальное химическое подразделение аварийно-спасательного отряда спецназначения ГУ ГСЧС в Харьковской области и передвижная химическая лаборатория Учебного центра оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины.

Для нейтрализации и уменьшения концентрации паров соляной кислоты в воздухе подразделением ГСЧС подан распыленный раствор воды. Органами местного самоуправления организован подвоз соды, которая использовалась для дальнейшей нейтрализации разлитого химического вещества.

По состоянию на 18:20, ликвидирована утечка из емкостей, лабораторией проведены замеры воздуха, превышений предельно допустимых концентраций нет.

утечка соляной кислоты в результате ДТП утечка соляной кислоты в результате ДТП утечка соляной кислоты в результате ДТП утечка соляной кислоты в результате ДТП