16.04.2021, 07:42

В Азовском море катера ФСБ РФ устроили очередную провокацию

Фото из архива

Россия продолжает нарушать нормы международного морского права. В ночь на 15 апреля в Азовском море катера ФСБ РФ провели очередную провокацию, попытавшись помешать законным действиям катерной группы ВМС ВСУ, находящихся на боевом дежурстве.

Об этом сообщает пресс-центр Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, передает Час Пик.

"Несмотря на провокации и целенаправленные действия россиян, по ограничению свободного судоходства, катерная тактическая группа ВМС Украины продолжила выполнять поставленные задачи.

Украинские моряки и в дальнейшем будут обеспечивать безопасность Украины с морского направления, в том числе в Азовском море, руководствуясь исключительно нормами международного морского права", - говорится в сообщении.

Об инциденте в Азовском море между катерами ВМС ВСУ и катерами береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ также сообщил журналист Андрей Клименко. По его данным, инцидент произошел в 25 милях от Керченского пролива.

"Инцидент в Азовском море между 3-мя МБАКами (типа Гюрза-М) ВМСУ и 5-ю катерами и кораблем Береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ ночью с 14 на 15 апреля 2021 года.

Источники Мониторинговой группы BlaskSeaNews сообщают из Азовского моря: 

Ночь была горячей. Как минимум 5 катеров ФСБ совершали согласованные провокационные маневры в отношении наших 3-х МБАКов. Команды подавал корабль береговой охраны РФ N 734. Утром наши все вернулись. По словам источников, ночью в ответ на угрозы корабля РФ нашим морякам пришлось предупреждать о готовности применить оружие. Поболтали...

Инфа проверена мной лично, инцидент произошел в 25 милях от пролива, наши эскортировали коммерческие суда", - написал Андрей Клименко.

Напомним, Россия объявила о закрытии до октября 2021 года части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива. Украинский МИД выступил с протестом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик