23.10.2013, 14:27

Законным выборам в Киеве быть! - Олейник

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Назначение выборов в Киеве должно соответствовать требованиям Конституции Украины.

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник, выступая с трибуны Верховной Рады в среду, 23 октября.<

«Законным выборам в Киеве быть! Мы с этим согласны», - отметил народный депутат. Он сообщил, что сегодня «Конституционный Суд... против того, чтобы назначать незаконные выборы. Потому что очередные выборы назначаются в соответствии с Конституцией одновременно по всей Украине. Если же это внеочередные – то соответствующие сроки уже истекли».

Владимир Олейник напомнил, что стало причиной подобных дискуссий и коллизии: «Безусловно, незаконные действия нынешней оппозиции, которая была в 2008 году при власти. Тогда они (оппозиционеры. - Ред.) не спрашивали киевлян, не проводили референдум, а просто переломили интересы территориальной громады и досрочно назначили выборы как городского головы, так и городского совета. И в результате появилась эта юридическая коллизия относительно назначения выборов в Киеве...»

«Поэтому мы сегодня настаиваем на том, чтобы выборы в Киеве состоялись четко так, как этого требует Конституция Украины», - отметил он.

Обращаясь к представителям оппозиции, парламентарий сказал: «Мы, Партия регионов, имеем уважение к этой территориальной громаде, к Конституции Украины. Сегодня для того, чтобы город функционировал, нынешней властью делается очень много – это и развязки, и мосты, и строительство метро. Тогда как вы блокируете деятельность законного органа местного самоуправления, его сессии. Вы не говорите об интересах территориальной громады. Остановитесь, прекратите оказывать давление на территориальную громаду!»