24.12.2013, 15:39

Фотовыставка, посвященная ВИЧ-положительным женщинам открылась в Черниговском педуниверситете

В Черниговском национальном педагогическом университете открылась выставка украинского художника-фотодокументалиста Александра Гляделова под названием «Плюс Женщина - равняется Жизни». Ее лейтмотив - «ВИЧ-позитивная женщина имеет право на полноценную жизнь!».

На фотографиях изображены различные моменты из жизни женщин, живущих с ВИЧ/СПИДом - воспитание детей, прием лекарств, быт, встречи с родными и любимыми людьми. Фотографии - уникальные, ведь их героини не побоялись открыть свои лица для широкой общественности и показать, что они не только не боятся болезни, но и живут полноценной жизнью - ежедневно заботятся о детях, занимаются творчеством, работают, и, главное, счастливы в супружеской жизни и с оптимизмом смотрят в будущее.<

Экспозицию уже имели возможность увидеть жители многих регионов Украины, также она выставлялась на международной конференции, посвященной проблеме СПИДа в Нью-Йорке.

По словам соорганизатора выставки, директора черниговского отделения «Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом» Анжелы Моисеенко, экспозиция направлена на лишение фобии в обществе, поскольку именно страх может быть главным препятствием на пути преодоления эпидемии. Альтернатива этому страха - взвешенное отношение к своему будущему, своих детей.

Читайте еще: Из харьковского приюта забрали более 600 животных.

На открытии выставки главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Николай Дейкун отметил, что эти фотографии являются свидетельством того, что даже с синдромом приобретенного иммунодефицита можно полноценно жить. «Хочу, чтобы люди, которые увидят экспозицию, осознали - мужчины и женщины, которые болеют ВИЧ, не является угрозой для нашего общества. Ведь при соблюдении простых правил и своевременном приеме антиретровирусной терапии они живут полноценной и насыщенной жизнью», - подчеркнул специалист.

Теги новостей: