13.01.2014, 14:12

Систему гражданской защиты обновят на Сумщине

Кабинетом Министров Украины принято новое Положение о Единой государственной системе гражданской защиты.

«Новая система основана на лучшем мировом опыте и технологиях. Она позволит повысить эффективность защиты людей и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, создать возможности для оперативного информирования населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации», - отметил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Александр Калин.<

По его словам, Единая государственная система гражданской защиты приходит на замену устаревшей системы гражданской обороны, которая создавалась еще в советское время. Важнейшим отличием обновленной системы гражданской защиты является четкое распределение задач и ответственности между органами власти и предприятиями. Для этого будет создана трехуровневая система защиты. Координация работы будет осуществляться Государственной комиссией техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под руководством Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

Второй уровень - территориальный, под руководством председателя облгосадминистрации Игоря Яговдика, городских голов и председателей райгосадминистраций. Согласно новым Положениям усиливаются полномочия государственных органов власти в условиях чрезвычайных ситуаций.

Третий уровень - уровень предприятий, организаций, учреждений и других субъектов хозяйствования. К ликвидации чрезвычайных ситуаций будут привлекаться предприятия независимо от формы собственности.

Кроме того, по новой Единой системой, на должностных лиц возлагается персональная ответственность за защиту жизни и здоровья людей в условиях чрезвычайных ситуаций.

Правительство планирует модернизацию системы централизованного оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций с помощью Интернета, мобильной связи, технических средств связи (громкоговорителей), СМИ.

Теги новостей: