14.01.2014, 11:21

Мост, соединяющий два микрорайона Херсона, планируют сдать в эксплуатацию в ноябре 2014 года

К 1 ноября 2014 г. в Херсоне планируют завершить строительство важного для инфраструктуры областного центра объекта - моста, соединяющего два микрорайона города - Таврический и ХБК. Разговоры о его строительстве велись 45 лет и только сейчас вопрос сдвинулся с мертвой точки, сообщается на сайте Херсонской областной госадминистрации.

<

«Уверен, что 2014 будет чрезвычайно насыщенным и плодотворным на реализацию ранее запланированных проектов, - сказал глава облгосадминистрации Николай Костяк во время совещания по вопросам строительства путепровода по проспекту Адмирала Сенявина - улицы Зала Эгерсега в г. Херсон. - И сегодня наиболее стратегически важным из них остается строительство мостового перехода «Таврический - ХБК», сдать в эксплуатацию который необходимо уже до 1 ноября текущего года».

Кроме того, во время совещания Николай Костяк отметил, что сейчас для продолжения работ на указанном объекте ожидается поступление первого транша денег в сумме 55 млн грн.

«Финансирование проекта должно проходить бесперебойно, - отметил Николай Костяк. - Поэтому очень важно слаженное сотрудничество и взаимопонимание между каждым структурным подразделением, приобщается к строительству мостового перехода».

По окончании совещания, Николай Костяк дал ряд поручений профильным руководителям области и города, а также заверил, что будет держать данный вопрос на личном контроле.

Справка. Длина моста составляет 2 км, он проляжет на железнодорожным полотном. Согласно проекту на мосту будет организовано трехрядное движение автотранспорта в каждом направлении.

Общая сметная стоимость строительства мостового перехода в текущих ценах 2012 составляет 211 778,234 тыс. грн, из них строительно - монтажные работы в сумме 169204,314 тыс.грн, оборудования - 30 573 тыс. грн.

Подрядной и субподрядной организациями в настоящее время смонтировано 24 буронабивные железобетонные сваи под 3 опоры мостового перехода, а также 24 стойки первой, второй и третьей опоры. Кроме того, забетонированы 24 монолитных подколенника под 3 опоры мостового перехода и 24 стойки первой, второй и третьей опоры. Изготовлено все арматурные каркасы монолитных ригелей, которые находятся у производителя, смонтировано ригель на третий опоре правого проезда.

 

Теги новостей: