15.01.2014, 09:06

Юбилейный год 200-летия Тараса Шевченко отметят на Луганщине

«Нынешний 2014-й год Указом Президента Украины объявлен Годом Тараса Шевченко, поскольку для каждого украинца он знаменателен как год 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря, символа украинской культуры – поэта, прозаика, художника и мыслителя Тараса Шевченко», – отметила начальник управления культуры, национальностей и религий Луганской облгосадминистрации Ирина Григорьева. На брифинге для журналистов она рассказала о мероприятиях, которыми Луганская область намерена отметить юбилейный год.

«Президентом Украины, руководством страны и нашей области этому событию придается особое значение. Поэтому торжества не ограничиваются несколькими днями. На государственном уровне разработан план юбилейных мероприятий. По поручению Президента они пройдут в каждом регионе, городе и районе. В Луганской области подготовка к шевченковскому юбилею идет с 2008 года, когда было подписано соответствующее распоряжение главы облгосадминистрации. Создан оргкомитет, куда вошли не только руководители органов власти, но и представители общественных организаций и творческой интеллигенции Луганщины», – отметила Ирина Григорьева.<

Непосредственно областные юбилейные торжества состоятся в Луганске в марте 2014 года, но весь год отмечен множеством творческих конкурсов, посвященных Великому Кобзарю, для литераторов, художников, представителей творческой интеллигенции области и особенно – для творческой молодежи. Это конкурсы чтецов среди учащейся и студенческой молодежи «Іду з дитинства до Тараса», «Слово Тараса», областной этап Всеукраинского конкурса ученического творчества «Єднаймося ж, брати мої!», конкурсы среди юных и молодых перспективных художников, актеров, литераторов.

С февраля начнется смотр художественных проектов «Світанок України», посвященный юбилейной дате. Экспертное жюри в каждом городе и районе отберет наиболее интересные проекты, которые войдут в программу творческого отчета Луганщины на Всеукраинском смотре творческих проектов в честь 200-летия Шевченко. «Наша область представит свою программу в конце сентября текущего года» на сцене киевского Дворца «Украина», – рассказала Ирина Григорьева.

В учреждениях образования и культуры организован показ документальных и художественных фильмов, знакомящих молодых жителей Луганщины с творческим и жизненным путем Великого Кобзаря. Во всех музеях и библиотеках созданы тематические выставки, проходят творческие вечера и встречи, посвященные 200-летию Тараса Шевченко.

Как сообщила Ирина Григорьева, в текущем году планируется издание произведений луганских поэтов и писателей, ранее ставших лауреатами Государственной премии им. Т.Г.Шевченко.

В марте-апреле будут подведены итоги областного конкурса научно-исследовательских работ по краеведению «Тарас Шевченко в творчестве художников Луганщины», конкурс переводов произведений Шевченко на иностранные языки среди луганских студентов. Ученые луганских вузов намерены провести Шевченковские чтения «Духовний макрокосмос України в геніальній ліро-епічній краплині Кобзаря».

В рамках подписанных Луганщиной соглашений о межрегиональном сотрудничестве с соседними областями Украины – Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской – на базе Луганского областного художественного музея в течение 2014 года пройдут обменные выставки из этих областей, а также другие мероприятия с участием представителей соседних регионов по теме 200-летия Тараса Шевченко.

Театральные коллективы к Шевченковскому году приурочили постановку ряда спектаклей по произведениям Великого Кобзаря: «Поет та княжна», «Титарівна», «Назар Стодоля», «Сон».

К юбилейному году на всей территории области проведена реставрация памятников и памятных знаков, посвященных Тарасу Шевченко, благоустроена прилегающая территория. На сегодня имя Кобзаря увековечено в 74 населенных пунктах Луганщины в названиях улиц, кварталов, площадей и парков. Памятники и бюсты установлены в 10 городах и селах. Именем Тараса Шевченко назван Луганский национальный университет, музеи, клубы и дворцы культуры.

 

Теги новостей: