22.01.2014, 09:57

Мониторинг трудоустройства учащихся и студентов с ограниченными физическими возможностями проведен на Николаевщине

Поддерживая социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича относительно содействие эффективной занятости, в области продолжается работа по трудоустройству учащихся и студентов с ограниченными физическими возможностями профессионально-технических и высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации.

Департаментом образования, науки и молодежи облгосадминистрации проведен мониторинг трудоустройства учащихся-инвалидов и студентов-инвалидов, которые закончили обучение в 2012-2013 гг.<

Количество учеников с ограниченными физическими возможностями, которые закончили пту в 2012 году - 55 человек, из них 39 - трудоустроены. В 2013 году - 73 человека, из них 58 - трудоустроены.

Количество студентов с ограниченными физическими возможностями, которые закончили вузы I-IV уровней аккредитации в 2012 году - 77 человек, из них 67 - трудоустроены. В 2013 году - 111 человек, из них 99 - трудоустроены.

Гарантии трудоустройства выпускников образовательных учреждений предусмотрены Кодексом законов о труде Украины (ст. 197) и Законом Украины «О труде молодежи» (ст. 7).

На сегодня продолжается работа с органами власти и государственными учреждениями относительно усовершенствования механизма трудоустройства студентов-инвалидов: Николаевским областным центром занятости, Фондом социальной защиты инвалидов и работодателями. Введено проведение круглых столов, встреч с учениками и студентами с ограниченными физическими возможностями пту и вузов с целью предоставления информации относительно права на трудовую деятельность и особенности трудоустройства людей с инвалидностью.

Теги новостей: