22.01.2014, 15:24

Соцслужбы с наступлением холодов активизировали работу на Луганщине

В связи со значительным снижением температуры воздуха по всей территории Луганской области социальные службы активизировали работу по предотвращению гибели от переохлаждения среди бездомных и одиноких граждан.

Как сообщает Департамент социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации, в каждом городе и районе области созданы оперативные штабы, усилена информационно-разъяснительная работа среди населения о действиях органов социальной защиты в осенне-зимний период. Социальными работниками обследуются социально-бытовые условия проживания наиболее уязвимых категорий граждан. Ведется патрулирование в населенных пунктах, действуют 49 бригад социального патрулирования. На сегодня ими уже выявлено 62 человека, нуждающегося в неотложной помощи.<

Нетрудоспособным гражданам преклонного возраста, инвалидам оказывается помощь в 31 территориальном центре социального обслуживания. Работниками терцентров уже проведено более 5,4 тыс. обследований, оказана помощь более 3,5 тыс. человек на общую сумму свыше 50,5 тыс. грн.

Постоянно ведется работа по пополнению банков одежды и обуви, резерва медицинских препаратов и материалов, необходимых для оказания первой медицинской помощи и т.д. По области действует 47 банков одежды, оказана помощь более 600 лицам.

На базе учреждений для бездомных и учреждений для освобожденных из мест лишения свободы организованы дополнительные 43 койко-места. На базе других учреждений социальной защиты и здравоохранения для пострадавших от холода создано 211 койко-мест. С целью предупреждения гибели людей более 120 человек размещены в стационарные учреждения.

«Работа в данном направлении продолжается и находится под постоянным контролем областной власти», – подчеркнула директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук.

Теги новостей: