24.01.2014, 15:21

Современные забойные пункты для скота появятся на Сумщине

«С 1 января 2015 года в Украине может заработать запрет на забой и дальнейшую реализацию мяса скота, а также необработанного молока и сыра домашнего производства. Такие требования обусловлены членством нашей страны в Мировой организации торговли. Данный запрет может создать трудности для владельцев скота, содержащегося в личных крестьянских хозяйствах.

Однако, с 2013 года государство, чтобы заинтересовать производителей сдавать скот на переработку и минимизировать потери стала выплачивать дотации крестьянам, фермерам и кооператорам», - отметил директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Владимир Ивченко.<

По словам чиновника, сейчас на Сумщине работает 10 пунктов для осуществления убоя животных и птицы для реализации мяса, а также для его использования населением на собственные нужды. В области ведется подготовка к введению новых норм ВТО путем создания разветвленной сети современных убойных пунктов.

Кроме этого, проводится работа с частными предпринимателями, которые занимаются реализацией мяса, относительно необходимости проведения убоя животных только на убойных пунктах. Вопрос приведения в соответствие с нормами действующего законодательства пунктов забоя, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, находится на контроле служб ветеринарной медицины.

Теги новостей: