27.01.2014, 08:28

Губернатор Сумщины призвал к диалогу

Председатель Сумской облгосадминистрации Игорь Яговдик призвал общественность и политические партии сесть за стол переговоров и совместно определить, как избежать массовых беспорядков и обострение ситуации на Сумщине.

«Как гражданин я уважаю активную жизненную позицию жителей Сумщины, как председатель облгосадминистрации несу ответственность за мир и спокойствие на этой земле и безопасность ее жителей», - отметил он.<

По мнению председателя облгосадминистрации, 24 января Сумы проявили понимание и здравый смысл, когда митингующие были приглашены властями в сессионный зал областного совета и получили возможность в напряженной, однако мирной беседе высказать свое мнение. Это чрезвычайно важный сигнал для всей Украины, считает И.Яговдик, - сигнал о том, что диалог между обществом и властью возможен.

«Сегодня мы с вами чувствуем, что этот диалог необходимо продолжить. Этого хотят люди, которые митингуют под администрацией, община хочет откровенного разговора - я к ней готов».

Председатель Сумской облгосадминистрации дал распоряжение организовать в ближайшее время «круглый стол» для общественного обсуждения ситуации в стране и области с участием представителей всех политических партий, общественных организаций, лидеров общественного мнения и жителей области и пригласил всех неравнодушных граждан присоединиться к диалогу.

«Сумщина, как и Украина, у нас одна. Здесь живут наши семьи, дети, родители. Какими бы ни были наши политические взгляды, мы должны сохранить наш общий дом в безопасности ради родных и близких. Это то, что всех нас объединяет, и с этого предлагаю начать эту непростую, но очень актуальную разговор. Восстановить спокойствие в области и предоставить общине больше возможностей влиять на жизнь региона - такими вижу цели этого «круглого стола».

Теги новостей: