28.01.2014, 14:40

Памяти подводников лодки “Щ-216” презентован проект мемориального комплекса

В Совете министров Автономной Республики Крым утвердили окончательный вариант проекта мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Презентацию проекта провел заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев.

В конкурсе приняло участие семь эскизных проектов, разработанных крымскими скульпторами, архитекторами и художниками. Жюри решило объединить идеи наиболее удачных работ. А за основу взяли проект феодосийских художников. В его разработке принимал участие художник С.Малышев, архитектор Е.Садкова и заместитель председателя Феодосийского городского общества ветеранов-подводников ВМФ “Подводник” Ю.Елисеев.<

Ожидается, что строительство памятника начнется уже в феврале-марте, открытие состоится в зависимости от готовности - на 9 мая, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, или же в октябре к 70-летию освобождения Украины.

Мемориал в Феодосии установят на площади возле Дома офицеров флота. Он будет состоять из железобетонной 9-метровой стелы и металлической модели в масштабе 1:10 советской подводной лодки “Щ-216”, которая была найдена в районе Тарханкута. Длина модели лодки примерно 6 метров. Диаметр всего комплекса - 7,5 метров.

Один из основных элементов - поднятая с затонувшей лодки пушка. Другой - колокол-рында, будет отлит заново. Утверждена и надпись - слова Героя Советского Союза Магомета Гаджиева: “Подводники или все побеждают, или все погибают”. Другие детали, например, фамилии погибшего экипажа обсуждаются. Предусмотрено освещение в темное время суток.

Теги новостей: