30.01.2014, 10:01

Линейный ускоритель в областном онкологическом диспансере заработает на Волыни

Линейный ускоритель в областном онкологическом диспансере заработает в конце февраля или в начале марта текущего года.

Об этом председателю облгосадминистрации Б.Климчуку рассказал главврач медицинского учреждения О.Андрусенко при осмотре монтажно-наладочных работ.<

Компьютерный томограф и линейный ускоритель в онкодиспансер за 16,5 млн. грн. был закуплен Благотворительным фондом Р.Ахметова "Развитие Украины" в рамках государственно-частного партнерства между Фондом и областными государственной администрацией и советом.

О.Андрусенко сообщил, что монтаж линейного ускорителя сейчас находится на финальной стадии: происходит соединение всех систем, обеспечивающих процесс облучения больных. "К единой сети подключают компьютерный томограф, дозиметрию, планирование процедур и линейный ускоритель. Для того, чтобы проводить облучение больных, еще необходимо отработать формирование лазерного пучка. Сейчас над этим работают специалисты из Швейцарии, Германии и Украины", — говорит врач .

Наряду с иностранными специалистами работают и волынские. Еще вчерашние студенты, а сейчас профессиональные инженеры-радиологи зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Их настойчивость и профессионализм отмечают медики.

Один из них, Д.Самуйло, под впечатлением рассказал: "Сначала думал, что будем мастерить большой шаттл, на котором куда-то полетим. Затем, когда разобрали все схемы, то поняли, что к чему". Говорит, иностранные коллеги во всем помогают и передают свои знания и умения.

Медик с 22-х летним стажем, заведующая отделением лучевой терапии Волынского областного онкологического диспансера Ж.Староминская, не скрывает радости: "С этой техникой мы переносимся из каменного века в современное общество". Рассказывает, что перед тем, как направить больного на линейный ускоритель, ему необходимо обследоваться и спланировать дозирование лучевой терапии на компьютерном томографе. Этот современный аппарат фирмы "Siemens" позволяет обследовать больных различными предопухолевыми и опухолевыми заболеваниями, а также выявляет их точное расположение. "Мы можем проводить диагностику больных любого веса и роста. Компьютерные томографы старой комплектации не давали такой возможности и мы обследовали только пациентов весом до 100 кг. Теперь делаем снимок, он контурируется врачом и передается физикам на уточнение. Специалисты установляют план лечения, дозируют силу облучения на четко определенную точку пораженную болезнью, чтобы не повредить здоровые клетки организма человека", — рассказывает Ж.Староминская.

На линейном ускорителе в основном будут лечить больных с опухолями головного мозга, прямой кишки, мочевого пузыря, простаты и молочной железы.

Теги новостей: