03.02.2014, 10:33

Погашено 11,1 миллиона гривен задолженности по зарплате в Черкасской области

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Как рассказал и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Черкасской области Олег Гребенюк, в результате заслушивания руководителей предприятий-должников по выплате зарплат на специальных комиссиях при участии работников Миндоходов и индивидуальной работы с должниками, местные бюджеты дополнительно получили 2,1 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

Так, погасили долги по зарплате перед рабочими семь государственных предприятий области на общую сумму 2,7 млн.грн.<

В органы прокуратуры для соответствующего реагирования миндоходовцы передали материалы по 42 предприятиям, которые задолжали работникам почти 9 миллионов гривен, а в бюджет - 4,5 миллиона гривен налога на доходы физических лиц.

Под пристальным контролем находится и размер заработной платы. Так, при участии ГУ Миндоходов в области 1766 предприятий и 662 предприниматели, которые выплачивали своим сотрудникам зарплаты, меньше предусмотренного законодательством минимума, повысили уровень оплаты труда, в результате чего бюджет получил дополнительные 3118,8 тыс. гривен. 222 дела по предприятиям, которые выплачивали заработную плату ниже минимальной, работники органов доходов и сборов передали в органы прокуратуры. По результатам реагирования органов прокуратуры в настоящее время 100 предприятий повысили уровень выплаты зарплаты. Бюджет дополнительно получил 390,7 тыс. гривен налога на доходы физлиц.

О.Гребенюк отметил, что борьба с выплатой заработной платы «в конвертах», работа с «экономными» работодателями, которые не желают своевременно и в полном объеме рассчитываться с тружениками является одним из приоритетных направлений работы Министерства доходов и сборов Украины по детенизации экономики. «Уверяю: вопрос выплаты заработных плат в регионе находится под пристальным контролем. И это не только вопрос обеспечения наполнения бюджета, но и решения судьбы людей, вопрос достатка семей тружеников, здоровье и счастье детей, в конце концов вопрос будущего Черкасчины», - подчеркнул он.

С начала года миндоходовцы провели 214 проверок относительно соблюдения трудовых прав граждан и налогового законодательства. В двухсот семи случаях (96,7%) установлены нарушения. Доначислено 9268 тыс.грн. налога на доходы физлиц, в бюджет поступило 2649,6 тыс. гривен.

Теги новостей: