03.02.2014, 16:58

Благотворители Хмельниччины в 2013 г. получили более 170 тонн гуманитарных грузов

В прошлом году в благотворительные организации Хмельницкой области из-за рубежа поступило полсотни грузов с гуманитарной помощью от 41 международного донора. Общая стоимость ввезенной «гуманитарки» составила более 450 тыс. долл. США.

Больше половины таких грузов было импортировано на территорию региона из Германии. Также гуманитарная помощь поступала из Польши, Нидерландов, Швейцарии и Норвегии.<

Весомая доля ввезенных товаров текстильные изделия: одежда, обувь и постельные принадлежности. Популярными категориями «гуманитарки» от мирового сообщества также стали мебель, столовая посуда, машины, велосипеды, игрушки, лекарства и медицинское оборудование.

В региональном представительстве Миндоходов напоминают, что по инициативе Министерства правительством принято решение, согласно которому гуманитарные грузы и товары, которые находятся на складах органов доходов и сборов свыше нормативно установленных сроков из-за задержки в процедурах признания их гуманитарной помощью, освобождаются от уплаты за хранение.

Теги новостей: