04.02.2014, 09:43

Социальное общежитие развернуло работу на Ровенщине

В социальном общежитии помогли 44 молодым людям. Это в основном выпускники интернатов, которые имеют непростые судьбы, которые по тем или иным причинам не жили с родными родителями.

Тем временем социальное общежитие, которое открыли в 2011 г., является для них не только жилищем. Здесь молодых людей, которые воспитывались не в семьях, готовят к самостоятельной жизни. Работники общежития учат их обслуживать себя - готовить, убирать, пользоваться бытовой техникой, ухаживать за одеждой и обувью. Ведь для детей, которые росли в интернатах, это бывает проблемой. Также юношам и девушкам при необходимости помогают восстановить документы, устроиться на работу. «С ними работают психологи, юристы, социальные педагоги, - пояснил директор коммунального учреждения «Ровенский социальное общежитие областного совета» И.Новосад. - Всего в нашем заведении в течение 3 лет могут проживать сироты и лишенные родительской опеки в возрасте 15-18 лет, которые уже закончили обучение и не имеющие жилья, а также молодые люди из этой категории, которым от 18 до 23 лет. Со времени открытия общежития здесь занимались с 44 юношами и девушками. Сейчас же у нас 24 жильца. 12 из них учатся. Тем временем трое являются студентами высших учебных заведений. А еще за эти 2,5 года мы отпраздновали 2 свадьбы - молодые люди, которые лишились семей, сумели создать собственные семьи».<

Также руководство заведения сотрудничает с благотворительными организациями, которые оказывают гуманитарную помощь для бывших воспитанников интернатов, и с медицинскими учреждениями. Да, есть договоренность с центральной городской больницей о том, что жителям соцобщежитие, которые туда попадают, бесплатно будут проводить диагностику и обеспечивать медикаментами.

Тем временем на Ровенщине и в дальнейшем будут работать над социальной адаптацией сирот и лишенных родительской опеки.

Теги новостей: