04.02.2014, 11:11

По уровню развития семейной медицины Буковина - среди лидеров в Украине

Как информирует департамент здравоохранения и гражданской защиты населения областной государственной администрации, по состоянию развития семейной медицины Буковина входит в число лидеров на общеукраинском уровне. Согласно рейтинговой оценке Министерства здравоохранения Украины, по уровню развития семейной медицины в сельской местности область заняла I место в Украине, а в общем рейтинге - II.

По словам заместителя начальника управления развития медицинской отрасли и лечебно-профилактической помощи департамента здравоохранения и гражданской защиты населения областной государственной администрации Л.Крикливец, на Буковине функционируют центры первичной медико-санитарной помощи с соответствующей сетью амбулаторий общей практики - семейной медицины - их 174, работает 216 фельдшерско-акушерских пунктов.<

«Это не предел, потому что для улучшения обслуживания жителей области необходимо создать новые амбулатории и Фапы», - отметила Л.Крикливец. Она добавила, что создание дополнительных учреждений планируется во всех районах области, кроме Заставнивского и Хотинского, где нагрузка на врача в пределах нормы. «Эта работа продолжается. К примеру, в Новоселицком районе необходимо дополнительно создать 6 амбулаторий общей практики - семейной медицины, которые реорганизуют из Фапов. Во 2-м полугодии 2013 г. уже 4 амбулатории из числа запланированных заработали», - отметила Л.Крикливец.

Теги новостей: