07.02.2014, 12:56

История городов и сел Украины на новом общенациональном интернет-портале

История ровенских улиц и их названий, а еще домов, известных людей, которые здесь жили, перечень самых разнообразных музеев, которые действуют при школах и университетах, подборка фотографий, тематического видео. Всю эту информацию с недавних пор можно найти на новом общенациональном портале ]]>www.litopys.com.ua]]>.

Он сделает изучение прошлого ярче и интереснее, убеждены авторы, а также доступным для каждого. Инициатором такой разработки стало общественное объединение «Украина Славная».<

Тем временем наполнение портала продолжается. Так, разработчики завершили раздел, который касается истории украинских городов и сел. Сейчас здесь есть данные почти о 30 тыс. населенных пунктов, в т. ч. и Ровно. В то же время вскоре на портале появится история сел нашей области. Так, в каждом населенном пункте области создали рабочие группы, которые работают над этим вопросом. Им занимаются учителя, библиотекари, краеведы. Среди материалов, которые будут подавать на сайт, будут не только исторические справки о населенных пунктах, но и разнообразные достопримечательности, в т. ч. местные легенды и предания. Информацию же будут обобщать эксперты проекта.

Читайте еще: За трудоустройство безработных работодатели получают компенсацию от государства

- Вместе с тем на сегодня важно вывести историю за стены учебных заведений и популяризировать ее, сделав понятнее и ближе к людям, - прокомментировал заместитель председателя облгосадминистрации А. Губанов. Поэтому интернет-формат будет способствовать этому.

Теги новостей: