11.02.2014, 12:40

Райдер не выдвинул ни один из почетных гостей фестиваля «Харьковская сирень»

Райдера нет ни у одного человека, который приедет на VI Международный фестиваль короткометражного кино «Харьковская сирень». Оргкомитет оплачивает только билеты и отель.

Об этом в ходе брифинга заявила директор Департамента массовых коммуникаций ХОГА, сопредседатель оргкомитета Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» В.Маренич.<

«Мы несколько месяцев подряд приглашали украинских кинематографистов. Такого райдера, как выдвинули нам они, я не видела даже у А.Делона. Поэтому когда говорят, что украинское кино никто не поддерживает – я и не знаю, как еще его можно поддержать», – подчеркнула она.

В.Маренич также добавила, что в оргкомитет поступило обращение от общественной организация слабовидящих с просьбой сделать тифлоперевод.

«Предварительное согласование есть, но вместе с ним пришел счет на 20 тыс. долл. Каким образом мы с вами должны поддерживать украинское кино? Неужели создатели украинских фильмов не думают о том, что их творческая жизнь зависит, в том числе, и от количества людей, которые придут на просмотры? Оргкомитет кинофестиваля «Харьковская сирень» готов самостоятельно сделать тифлоперевод, но мне непонятно, почему выставляются такие суммы. Ведь люди с не менее знаковыми лентами на это пошли, потому что они понимают, о какой категории людей идет речь», – заявила директор Департамента.

Теги новостей: